Жительница Барнаула обвинена в незаконной продаже китайских средств для похудения

29 августа 2011, 11:27, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края в Индустриальный районный суд г.Барнаула направлено уголовное дело по обвинению 51 летней гражданки России в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные в крупном размере. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 августа, в пресс-службе Прокуратуры Алтайского края.

Как отметила прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края Лариса Анисимова, женщина, нигде не работая, занималась незаконной продажей биологически активных добавок (БАДов) китайского производства для похудения.

По заключению экспертов химиков, основным составляющим данных БАДов является сильнодействующее вещество – сибутрамин.

Сибутрамин и его аналоги могут использоваться только в лекарственных препаратах и применяться строго по назначению врача. Любые препараты, в состав которых входит сибутрамин, запрещены к свободной продаже на территории Российской Федерации.

Желание сбросить лишние килограммы может обернуться бессонницей, головными болями, повышением артериального давления, нарушением работы почек и печени, замедлением скорости реакций. Сибутрамин может вызывать привыкание, подобное тому, что испытывают наркозависимые лица. Могут проявляться и иные тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

В результате проведенных сотрудниками Управления наркоконтроля по Алтайскому краю следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий деятельность "предпринимательницы" была пресечена, при этом из незаконного оборота изъято 90 капсул, содержащих более 28 грамм вредоносного вещества. 
За совершенное гражданке по уголовному закону грозит наказание сроком от четырех до восьми лет лишения свободы. 
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров