Для новостей на «Первом» нашли «новый телеязык»

29 августа 2011, 16:39, ИА Амител

Руководитель дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов сообщил о том, что формат вечерних новостей, которые выходят в эфир телеканала с понедельника по пятницу в 18.00, изменится, - пишет сегодня, 29 августа "КоммерсантЪ".

Теперь вместо 20 минут выпуск будет идти 45.

"Новости станут более персонифицированы. Важная роль в них отводится ведущему", - подчеркнул Клейменов. Соответственно "именным" станет и название выпусков. Еженедельно в эфире будут чередоваться "Новости с Юлией Панкратовой" и "Новости с Дмитрием Борисовым".

Изменения коснутся структуры выпуска. Кроме традиционных репортажей в выпуске в 18:00 появится реплика Михаила Леонтьева "Однако". Вернется блок новостей спорта, которые будет представлять спортивный комментатор. Причем, как говорят на "Первом", рассказывать будут не только о достижениях спортсменов, но и их личной жизни. Но главную ставку в обновленных новостях, похоже, хотят сделать на формат pro & contra, которого пока еще не было на российском телевидении в рамках ежедневных информационных программ.

Каждый вечер в выпуске будет обсуждаться какое-то событие с позициями за и против. Гости будут либо на прямых включениях, либо в студии вместе с ведущим программы. На вопрос издания, связаны ли столь заметные изменения и увеличенный хронометраж вечерних новостей с наступающей предвыборной кампанией, господин Клейменов ответил так: "Мы давно хотели запустить такой формат, найти новый телеязык, в том числе и информационный, в общении с аудиторией. Меняться мы будем всегда, а не раз в четыре года". При этом на "Первом" подчеркнули, что программа "Время" сохранит свою прежнюю форму.

Между тем в выходные, после летнего отпуска, в эфир возвращаются сразу все итоговые политические программы  - "Неделя с Марианной Максимовской" на РЕН ТВ, "Сегодня. Итоговая программа" и "Центральное телевидение" на НТВ, "Вести недели" на "России 1", "Воскресное "Время" на "Первом".

Иллюстративное фото с сайта www.1tv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров