В России никогда не будут легализовывать «легкие» наркотики

29 августа 2011, 17:55, ИА Амител

Глобальная комиссия ООН по оценке борьбы с распространением наркотиков рекомендовала легализовать марихуану, признав провал в борьбе с наркотиками. В комиссии считают, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ. В состав комисси входят бывший генсек ООН Кофи Аннан и бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии.

В связи с этим, председатель Государственного антинаркотического комитета (ГАК), директор ФСКН РФ Виктор Иванов заявил, что легализации "легких" наркотиков в России не будет, - передает ИА "Росбалт".

"Россия последовательно отстаивает принцип о недопустимости легализации наркотиков", — сказал он. По словам Иванова, наркотические средства могут использоваться легально только в медикаментозных целях, одобренных Всемирной организацией здравоохранения. "Ни о какой легализации речи быть не может", — сказал он.
Виктор Иванов предложил посмотреть на негативный опыт Мексики, которой, по его мнению, политика легализации ничего хорошего не принесла.

Доклад так называемой глобальной комиссии по легализации наркотиков глава Госнаркоконтроля РФ Виктор Иванов назвал "PR-акцией" по пропаганде наркотиков.

"В СМИ широко обсуждается доклад так называемой "глобальной комиссией". Мы должны осознать, что мы имеем дело с глобальной PR-акцией в пропаганде наркотиков. Это кампания прямо или косвенно связана с теми гигантскими доходами, которые оцениваются порядка $800 млрд", — сказал директор ФСКН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров