Утром – йога, вечером – медитация. Разделять необычные увлечения начальников вынуждены 6% работающих россиян

30 августа 2011, 06:20, ИА Амител

Бывает так, что жизненная позиция руководителя – его религиозные взгляды, увлечение нетрадиционной медициной, определённым видом спорта или безграничная любовь к животным – перестаёт быть его личным делом и становится достоянием всего коллектива. В такой непростой ситуации оказались 6% работающих россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, по словам которых, их нынешние начальники сильно осложняют им жизнь, активно навязывая свои убеждения.

Утренние уроки йоги и пятничные походы на каток, сырая пища, послеобеденная медитация, обязанность складывать документы в соответствии с правилами фэн-шуя и кормить нежно любимого боссом хорька, – так может выглядеть рабочий день рядового сотрудника, которому "посчастливилось" трудиться под началом человека с неординарными религиозными, философскими убеждениями или иными пристрастиями, которые подчас можно отнести к разряду странностей.

"Все должны жить по фэн-шую и приходить к 8-00 на корпоративную йогу, а мне детей в школу надо к 8-15 водить..."; "Переставляет мой рабочий стол то в один угол, пока я на сессии, то в другой, пока я в отпуске"; "Изучает японский язык и время от времени обращается на нём к сотрудникам, ставя их в неловкое положение, ведь его никто не понимает! Чувствую, скоро всех принудят ходить на языковые курсы!"; "Наш начальник - заядлый геймер, и, чтобы наладить с ним хорошие отношения всем сотрудникам приходится быть в теме", - жалуются респонденты (6%), которым приходится не только наблюдать необычное поведение директора, но и самим поневоле разделять его взгляды.

К счастью, подавляющее большинство сотрудников (94%) сообщает, что ничего подобного за своим руководством они не замечали или же начальник не навязывает свои убеждения другим: "Убеждения есть, но, к счастью, он никому их не навязывает, хотя и является представителем другой страны и культуры (индус, мусульманин)"; "Слава Богу, он у нас нормальный – мантры не поёт и в разгар совещания не медитирует".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 4 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров