"Избирательная кампания – это всегда борьба": Дмитрий Медведев назначил выборы на 4 декабря

29 августа 2011, 21:32, ИА Амител

Дмитрий Медведев провёл встречу с лидерами семи зарегистрированных в России политических партий: обсуждались вопросы подготовки и проведения выборов в Государственную Думу.

В ходе встречи глава государства подписал Указ о назначении выборов в Госдуму на 4 декабря 2011 года, - сообщает официальный сайт главы государства.Дмитрий Медведев назначил выборы на 4 декабря

Дмитрий Медведев:

- Выборы пройдут в значительной мере по обновленным правилам. В избирательное законодательство за последнее время были внесены существенные изменения, продолжилось совершенствование политической системы. Цель совершенствования, цель этих действий, естественно, в том, чтобы качество народного представительства было лучше. При этом, и вы знаете, я говорил неоднократно на эту тему, учитывались ваши идеи и замечания, и большинство законопроектов, собственно говоря, и родились как результат нашего с вами общения.

Срок полномочий Думы увеличен в настоящий момент до пяти лет. Для непарламентских партий снижено количество подписей, необходимых для регистрации списка кандидатов с 200 до 150 тысяч. Партии, которые наберут более пяти процентов голосов избирателей, получат депутатские мандаты. Повышена ответственность за нарушения, которые связаны с использованием открепительных удостоверений, о чем тоже неоднократно мы говорили. Упорядочена процедура досрочного голосования и голосования вне избирательных участков – тоже результат нашей с вами совместной работы. Надеюсь, что в конечном счете созданы дополнительные гарантии для справедливой политической конкуренции. Партии, которые в настоящий момент представлены в парламенте, имеют равный доступ к государственным теле- и радиоканалам. Те же, кто не смог преодолеть избирательный барьер, получили право выступать в Государственной Думе и законодательных собраниях субъектов Федерации по ключевым вопросам развития страны и соответствующего региона.

Чтобы в конечном счете исключить даже гипотетическую ситуацию с подтасовкой результатов голосования, мы продолжим техническое переоснащение всех избиркомов. Оно завершится к 2015 году. Откровенно говоря, завершилось бы и раньше, если бы не определенные финансовые сложности, но мы решили, что это сбалансированный подход. Естественно, что к 4 декабря, к дате выборов, средства голосования планируется установить на большом количестве избирательных участков, приблизительно пяти тысячах избирательных участков во всех регионах страны.

Месяц назад я проводил встречу с представителями избирательных комиссий. Они понимают и свою ответственность, и необходимость обеспечения безопасности, открытости на соответствующих участках. Как Президент и как гарант Конституции могу сказать, что наше государство готово к проведению выборов, с чем и связана наша сегодняшняя встреча.

Конечно, избирательная кампания – это всегда борьба, это всплеск эмоций, это претензии. Это нормально и, собственно говоря, так и должно быть, иначе это просто не демократия. Но мне бы, конечно, хотелось, чтобы все это проходило в рамках закона, без крайностей. Для нас в равной степени являются неприемлемыми две вещи: и административный произвол чиновников, которые пытаются скручивать выборы под себя, и бездоказательные обвинения в фальсификациях, которые довольно часто звучат со стороны тех, кто проиграл. И то, и другое является проявлением пресловутого правового нигилизма. Надо уметь честно побеждать, надо уметь проигрывать. Так жизнь устроена.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров