На Барнаульской ТЭЦ-2 ОАО «Кузбассэнерго» прошли тренировочные пожарно-тактические учения

30 августа 2011, 11:08, ИА Амител

На Барнаульской ТЭЦ-2 ОАО "Кузбассэнерго" прошли тренировочные пожарно-тактические учения по теме: "Тушение пожаров на объектах энергетики". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе компании.

Мероприятие проводилось в соответствии с графиком пожарно-тактических учений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В тренировке принимал участие Барнаульский гарнизон пожарной охраны совместно с нештатными аварийно-спасательными формированиями (НАСФ) ТЭЦ-2. Основными целями мероприятия стали: отработка совместных действий эксплуатационного персонала станции и Барнаульского гарнизона пожарной охраны, совершенствование навыков тушения пожара, отработка вопросов взаимодействия пожарных подразделений с администрацией ТЭЦ-2 и службами жизнеобеспечения города, совершенствование готовности сил и средств Барнаульского гарнизона пожарной охраны к действиям по ликвидации пожара на ТЭЦ-2.

Согласно полученной информации произошло условное возгорание трансформатора № 1 с розливом масла. Площадь условного пожара составила 200 квадратных метров. В реальной жизни такому возгоранию присваивается 3 категория сложности. При обнаружении пожара работники Барнаульской ТЭЦ-2 немедленно проинформировали все необходимые службы города, члены НАСФ приступили к локализации очага возгорания. По приезде пожарных руководство по тушению пожара было передано начальнику караула третьей ПЧ. Кроме того, был развернут штаб по ликвидации ЧС, в который оперативно стекались все данные о ходе учения. В ходе мероприятия было принято решение провести полное боевое развертывание с привлечением пожарной и аварийно-спасательной техники. В течение часа условное возгорание было ликвидировано, работа станции не была нарушена.

По окончании всех практических действий был произведен разбор учений, на котором были заслушаны доклады представителей Барнаульского гарнизона пожарной охраны и ТЭЦ-2. Действия нештатных аварийно-спасательных формирований станции были высоко оценены, никаких замечаний к действиям работников ТЭЦ-2 по информированию служб города и локализации условного возгорания не было.
Начальник Управления пожаротушения Александр Ворсин поблагодарил сотрудников электростанции за хорошо выполненную работу и отметил, что такой объект, как ТЭЦ-2, требует повышенного внимания со стороны пожарной охраны, поэтому подобные учения нужны и важны.

В свою очередь заместитель главного инженера по эксплуатации Барнаульской ТЭЦ-2 Виктор Тарасов выразил благодарность всем, кто принимал участие в мероприятии по ликвидации условной ЧС, а также коротко рассказал представителям Барнаульского гарнизона пожарной охраны о специфике работы такого объекта, как теплоэлектроцентраль. "Учения, подобные сегодняшним, полезны для обеих сторон, - отметил Виктор Филиппович. – Пожарная охрана сможет досконально изучить нашу станцию, определить места, где наиболее вероятно возникновение возгорания, а энергетики могут в очередной раз отработать весь комплекс действий при возможной чрезвычайной ситуации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров