WikiLeaks: американцы собирают компромат на средний класс в России

30 августа 2011, 14:53, ИА Амител

WikiLeaks: американцы собирают компромат на средний класс в России Портал интернет-разоблачений опубликовал новую порцию секретных депеш американских дипломатов в Вашингтон, - подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Александр Гамов.

Быстрое распространение интернета, рост популярности социальных сетей, развитие фитнес-клубов... Все это, на взгляд американских дипломатов, появляется и создается в России, прежде всего, на потребу среднего класса.  

Опросив владельцев нескольких "фитнесов", дипломаты сделали вывод, что многие россияне идут заниматься сюда, чтобы подражать премьеру Владимиру Путину, который пропагандирует здоровый образ жизни.

В тоже время, считают те же дипломаты, фитнес-клубы и премьер-министр в качестве образца для подражания не могут заставить россиян бросить пить водку и курить. Именно поэтому, по мнению американцев, начавшийся в середине 2000-х всплеск рождаемости будет недолговечен.

Впрочем, похоже, WikiLeaks оперирует в основном устаревшими данными. Иначе бы не утверждалось, что большинство российских блоггеров "аполитичны". А мы же знаем, что в настоящее время они очень даже "политичны". Один Навальный чего стоит!

По информации портала, в 2006 году тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс посвятил даже отдельную депешу появлению в России среднего класса. По его мнению, он начал формироваться с начала 2000-х годов, так как доходы в стране за это время выросли на 66%. "Должен же в конце концов кто-то, помимо супербогатых, покупать все эти телевизоры, машины и мобильные телефоны", - пишет дипломат, которого цитирует газета "Коммерсант".

Хотя есть у американцев и интересные наблюдения.

Замглавы американского посольства в Москве Дэниел Рассел в одной из депеш пояснил столь пристальное внимание к развитию России.

По его словам, "России 1990-х - с экономикой в состоянии экономического коллапса и кучей внутренних проблем - больше нет... Вооруженная углеводородами, валютными резервами, мощной поддержкой властей со стороны народа, ядерным оружием и правом вето в Совете Безопасности ООН, Россия вновь заявляет о себе на мировой арене.

 

Как бы трудно ни было порой вести дело с Москвой, мы не можем просто игнорировать или обходить ее, так как ее позиция по слишком многим критическим для нас вопросам значит слишком много".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров