"Не угоню, так сломаю": барнаульского подростка будут судить за "пьяное" преступление

30 августа 2011, 16:27, ИА Амител

Прокуратурой г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению несовершеннолетнего жителя города в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

По версии следствия, в июне текущего года, несовершеннолетней обвиняемый в ночное время в нарушение Закона Алтайского края "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" "гуляя по ночному городу", увидел рядом с подъездом одного из домов города припаркованный автомобиль "ВАЗ 2102" после чего решил на нем покататься.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подросток, убедившись, что по близости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взломал запорное устройство форточки передней пассажирской двери, проник в автомобиль, где, соединив провода зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего стал передвигаться на нем по улицам города Барнаула.

Как сообщил старший помощник прокурора г.Барнаула Олег Лаптев, двигаясь на автомобиле по проспекту Калинина, привлек свое внимание патрульного экипажа ДПС, которым был остановлен для проверки документов, а в последствии задержан и доставлен в ближайший отдел полиции для разбирательства. 
При задержании на руках подростка находились резиновые перчатки, которые как выяснилось в ходе следствия, он приобрел накануне вечером.

Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что за час до угона автомобиля "ВАЗ 2102" данный подросток уже пытался угнать автомобиль "Москвич 412", однако, в связи с отсутствием аккумулятора в машине, не смог этого сделать.

Огорченный данным обстоятельством, имеющимся при себе тяжелым металлическим предметом, разбил все окна и фары в автомобиле "Москвич 412", после чего, забравшись на кузов, стал прыгать на капоте, крыше и багажнике машины.

Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров