35-летнего жителя Барнаула обвинили в содержании наркопритона

31 августа 2011, 06:56, ИА Амител

Пресс-служба Прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что в Центральный районный суд г.Барнаула направлено уголовное дело по обвинению 35-летнего мужчины в содержании притона для потребления наркотических средств (ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Как отметил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России Сергей Пекарев, указанный притон был выявлен при помощи небезразличных соседей, которыми было написано заявление в Управление наркоконтроля по Алтайскому краю и оказывалась помощь сотрудникам при проведении проверки и расследовании уголовного дела.  

В этом притоне, как и во многих других, выявляемых сотрудниками наркоконтроля, наркозависимые лица изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин, который на сленге наркоманов получил наименование "крокодил".

Из-за возможности изготовления дезоморфина в домашних условиях и дешевизны ингридиентов, использующихся для приготовления, этот наркотик стал очень популярным среди наркоманов, употребляющих наркотики опийной группы. 

Как подчеркнул Сергей Пекарев, последствия употребления дезоморфина ужасающи. В местах инъекций образуются незаживающие гнойные раны. Развивается тромбофлебит вен верхних и нижних конечностей. Это заканчивается ампутацией рук и ног. Патологические повреждения затрагивают все органы и системы, развиваются некрозы органов и кровотечения. Человек попросту заживо сгнивает

Расследование уголовных дел проводилось Управлением наркоконтроля по Алтайскому краю. Надзор за его ходом осуществлялся отделом по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края. 

Ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом России за указанное преступление, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров