Сборная России матчем против Украины возьмет старт на чемпионате Европы по баскетболу

31 августа 2011, 11:18, ИА Амител

Сегодня в Литве стартует 37-й чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд.

Сборная России матчем против Украины возьмет старт на чемпионате Европы по баскетболуСборная России матчем против Украины возьмет старт на чемпионате Европы по баскетболу Турнир пройдет в шести городах: Вильнюсе, Каунасе, Алитусе, Клайпеде, Шяуляе и Паневежисе. Впервые количество участников столь велико – двадцать четыре. На первом этапе они поделены на четыре группы по шесть команд.  Из каждой во вторую стадию выйдут по три лучшие сборных, которые будут разбиты на две группы по шесть команд. После чего четыре сильнейшие сборные из каждой группы выйдут в четвертьфинал, после чего турнир продолжится по олимпийской системе – на выбывание.

Сборная России на первом этапе попала в группу D, соперниками подопечных Дэвида Блатта станут команды Украины, Грузии, Бельгии, Болгарии и Словении. Что и говорить, группа проходная. Из соперников выделить можно лишь словенцев, всех остальных россияне должны обыгрывать.

Каковы перспективы нашей команды на турнире – покажут первые матчи. Безусловным плюсом является присутствие в составе сборной России Андрея Кириленко и вылечившегося таки Виктора Хряпы. С другой стороны, на турнире не сыграет центровой Александр Каун.

В целом, отметить нужно тот факт, что наша команда под руководством Блатта ниже определенной планки не опускается. Да, была провальная Олимпиада в Пекине, однако это, скорее, исключение из правил. На чемпионате Европы 2009-го года и первенстве мира годом позже россияне неизменно пробивались в четвертьфинал. Ну а про золото Евробаскета-2007 и напоминать не стоит. Будем надеяться, что и нынешний чемпионат подарит нам немало ярких моментов.

Сегодняшней ночью наша команда проведет свой первый матч на турнире. Соперниками россиян станет сборная Украины. Матч начнется в 01:00 по барнаульскому времени. Прямую трансляцию смотрите на телеканале "Россия 2".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров