Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российский рубль может ослабеть на 25%

, ИА "Амител"
ИноСМи со ссылкой на "The Wall Street Journal" (США) и высокопоставленного чиновника из России сообщает,  рубль может ослабеть на 25%.

Его заявление указывает на то, что ближайшие годы будут для российской экономики, как минимум, трудными, — говорится в статье американского журналиста.

Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, которого инвесторы, вероятно, в первую очередь помнят, как первого представителя правительства, признавшего во время финансового кризиса 2008 года, что Россию ждет рецессия, ожидает, что в ближайшие три года рубль упадет на 10%. Многие другие показатели, такие как экономический рост и промышленное производство, тоже, скорее всего, понизятся.

По мнению г-на Клепача, виновато в этом сочетание замедлившегося глобального экономического роста с некоторыми сугубо российскими проблемами – в первую очередь с ожидающимся устойчивым ухудшением сальдо текущего платежного баланса, которое, предположительно, будет происходить, несмотря на то, что цены на нефть – главный предмет российского экспорта, — по-видимому, сохранятся приблизительно на нынешнем уровне.

Прогноз г-на Клепача выглядит неожиданно, так как всего месяц назад он подтвердил, что, на его взгляд, рубль останется сильным и экономика продолжит уверенно расти. Тем не менее, даже новый его прогноз выглядит исключительно оптимистично на фоне прогноза банка HSBC, который предполагает, что к 2014 году рубль упадет приблизительно на 25%.

В принципе HSBC согласен с выводами министерства, но считает, что экономика пострадает еще сильнее, и частично это будет связано с продолжающимся оттоком капиталов. В этом году из России уже ушли около 30 миллиардов долларов.

Импорт будет расти быстрее экспорта, потому что "в стране так много коррупции и бюрократизма, что всегда будет проще ввезти что-нибудь в Россию, чем изготовить это здесь, а потом пытаться продать за рубежом", - утверждает главный экономист HSBC по России Александр Морозов.

Оригинал публикации: Russian Ruble May Weaken Up to 25%


Комментарии

31.08.2011 08:39
RDG

Вот с этим не могу поспорить:
в стране так много коррупции и бюрократизма, что всегда будет проще ввезти что-нибудь в Россию, чем изготовить это здесь!
СПАСИБО ерам за наше счастливое настоящие!

31.08.2011 08:44
- гость -

По-хорошему, доллар должен стоить рублей 120. Ведь покупательная способность его стабильно несоизмеримо выше рубля. Просто политика неизменного курса доллара на протяжении 10 лет выгодна нашим нефтяным квазифеодалам-уродам во власти - свои капиталы от продажи природных ресурсов они увозят и хранят и тратят на Западе.

31.08.2011 08:49
- гость -

Вот это и есть реальные дела ЕР.

31.08.2011 08:50
- гость -

"в стране так много коррупции и бюрократизма, что всегда будет проще ввезти что-нибудь в Россию, чем изготовить это здесь, а потом пытаться продать за рубежом"
А по другому никак 30 % пенсионеров, 30% охранников(армия, полиция и т д),бюджетников и слуг народа. Скоро будет 100 % охранников, а работать китайцев завозить будем.

31.08.2011 09:07
гость

Меньше воровать надо, а больше вкладывать в производство, как это делают в Китае. Проблемы на 100% надуманы, нет проблем кроме как в головах

31.08.2011 09:17
- гость -

- гость -
31 августа 2011 г.
08:44 По-хорошему, доллар должен стоить рублей 120.

по хорошему доллар вообще не должен ходить на территории нашей страны
для этого есть рубль
валютчиков надо ловить и наказывать вплоть до расстрела
доллары граждане рф должны иметь возможность приобрести только на таможне при выезде за территорию рф

31.08.2011 09:25
Алексей

- гость -
31 августа 2011 г.
09:17
>валютчиков надо ловить и наказывать вплоть до расстрела

Обратно в СССР захотелось, на пенсию в 8 рублей?

31.08.2011 09:43
Дюша

- гость -
31 августа 2011 г.
09:17
...Золотые слова...Притом приобретать по гос.курсу, а не по "рыночной стоимости"...А нефть и газ продавать исключительно за рубли...

31.08.2011 09:44
- гость -

ИноСМи - желтее не бывает, всегда сочиняют сенсацию, и цитировать их нет смысла, ну а верить - тем более.

31.08.2011 09:46
al_zzz

Даешь смертную казнь за взяточничество, как в Китае!

31.08.2011 09:47
- гость -

Алексей
31 августа 2011 г.
09:25
зачем 8, мне и трех хватало!

31.08.2011 09:48
гость

Да что вы все СССР ругаете , дай бог всем так жить как жили в СССР , Сейчас то хуже .
Пенсия была не 8 руб. а 132 руб. И на эту пенсию можно было припеваючи прожить месяц , как сейчас на 25 000 руб. А сколько пенсионеры получают пенсию сейчас ? 5-7 тыс.руб. Это что нормально. Не говорю про зар.платы.НИЩИЕ мы сейчас. Согласен , что в стране рублевая зона должна быть , мы от доллара не должны зависеть.Кто-то карманы набивает , а кто-то последний кусок доедает. Ну и лентяев и алкашей у нас много , что там ни говори.

31.08.2011 09:50
- гость -

гость
31 августа 2011 г.
09:07 Меньше воровать надо, а больше вкладывать в производство, как это делают в
Китае. Проблемы на 100% надуманы, нет проблем кроме как в головах

а ты сам то пробовал поднять производство?
я вот пробовал, и поверь ПРОБЛЕММЫ ЕСТЬ И ОНИ НЕ В ГОЛОВАХ!!!

31.08.2011 09:55
Шустов

- гость -
31 августа 2011 г.
08:44

Уважаемый, вы какой-то бред написали. Вы утверждаете, что некие редиски наворовали денег, перевели их заграницу (надо полагать в доллары или в евро или в франки) и извлекают выгоду из вечно укрепляющегося рубля?!! Т.е. они целенаправленно перевели деньги в дешевеющие валюты и радуются этому?!

31.08.2011 10:04
- гость -

возможно и желтая пресса, но!!!! какая фраза!!! даже добавлять ничего не надо: "... стране так много коррупции и бюрократизма, что всегда будет проще ввезти что-нибудь в Россию, чем изготовить это здесь, а потом пытаться продать за рубежом"
может кто нибудь сможет опровергнуть фразу?

31.08.2011 10:13
- гость -

хочу в СССР на 130 р пенсии и ранешные коммунальные платежи.Боюсь наступающей зимы когда на отопление будет улетать треть пенсии

31.08.2011 10:14
Дюша

- гость -
31 августа 2011 г.
10:04
...Да при чем здесь коррупция...Просто налогообложение в производстве должно быть в разы меньше, чем в торговле...

31.08.2011 10:17
- гость -

ну и добавить в общую копилку, по поводу вывода денег....ключевой вопрос, все знают у кого в россии большие деньги (пофамильно), ну и, собственно, вопрос: "где живут-учатся-работают дети богатых людей россии?" и "где учатся и живут дети чиновников?"
ответитв можно будет понять, хотят те кто зарабатывает в россии, на россии и за счет россии жить дальше здесь или просто активно качают деньги....как говорил кто то из экономистов, самая большая беда в россии, то что здесь есть нефть и она дорого стоит)

31.08.2011 10:18
евпатий коловрат

Господи, сколько же на Амике неадекватов, не имеющих ни малейшего представления об экономике....

31.08.2011 10:21
Шустову

Да, именно так. При чем тут "дешевеющие"? Инфляция в США и Европе не выше 3% в год!

31.08.2011 10:26
Шустов

Шустову
31 августа 2011 г.
10:21

Именно. У них - 3% и даже меньше, у нас за последние 10 лет 10-15% в год инфляции. Но вот странность: доллар как стоил несколько лет назад около 30 рулей (и даже выше) так и стоит столько же. Какой отсюда вывод?

31.08.2011 10:28
Шустов

На самом деле, последние годы США и Евросоюз соревнуются между собой, кто больше девальвирует свою валюту, чтоб своих производителям фору дать. Насколько я помню из школу, это политика называется "разори соседа".

31.08.2011 10:37
oгo

Пля... У меня мозг взорвался от комментов. Запретить торговать долларами - это вообще шедевр.
А по сабжу, вполне ожидаемо. Цена на нефть наврядли сильно вырастет в близжайшие годы, а деньги-то нужны, поэтому и будут рубль ронять немного.

31.08.2011 10:41
- гость -

Это выгодно тем, кто держит свои капиталы, детей на западе. И не выгодно населению, т к производство умерло.

31.08.2011 11:14
Суба

евпатий коловрат
зарегистрированный
31 августа 2011 г.
10:18

тебя это ещё удивляет?

31.08.2011 11:17
пистолет

... и не будет проблем ни с женой, ни с полицией
и ты понимаешь - тебе это снится (с)

евпвту, RDG и ого - банзай!

31.08.2011 11:18
пистолет

Суба
много дивного на свете)

31.08.2011 11:21
- гость -

Все умрем, все плохо, все пропало, *опа грядет большая и темная!
Йеллоустоун -4 , короче, "Да приидет спаситель". ))

31.08.2011 11:32
Дюша

- гость -
31 августа 2011 г.
11:21
...Если случилась ЖОПА, то.... (Старый прикол с добавлениями).

Конфуцианство: Конфуций учит: «Cлучилась жопа».
Буддизм: Если случилась жопа - в действительности это не жопа.
Гедонизм: Hет ничего лучше хорошо случившейся жопы.
Индуизм: Эта жопа случалась и раньше.
Мормоны: Эта жопа еще случится.
Стоицизм: Эта жопа мне только на пользу.
Ислам: Если жопа случилась - значит, на то была воля Аллаха.
Католицизм: Жопа случилась потому, что вы были плохими.
Кальвинизм: Жопа случилась от того, что мы недостаточно усердно
трудились.
Протестанство: Пусть эта жопа случится с кем-нибудь другим.
Иудаизм: И почему эта жопа случается только с нами?
Пpавославие: Жопа случилась? Hу и *** с ней ….
Кришнаиты: Жопа случилась. Рама-рама.
Атеизм: У-у, ж-жопа! Где ты? …
Экзистенциализм: Что такое жопа, в сущности?
Растафарианизм: Давайте забьем косяк из этой жопы!
Субъективный солипсизм: Жопа - это я!
Объективный солипсизм: Жопа - это ты!
Хайнлайнизм: Мы все - жопа!
Пессимизм: Жопа перманентна! Она была, есть и будет.
Фpейдизм: Жопа случилась в pаннем детстве.
Юнг: То, что жопа случилась, является пpоявлением аpхетипа Великой
Матеpи.
Карнеги: Со мной такая жопа уже случалась.
Беpн: Эта жопа случилась еще с моей бабушкой.
Гештальт подход: А какое мне дело до этой жопы.

Япония: Если случилась жопа - то это надо роботизировать.
США: Чтобы жопа себя хорошо чувствовала, надо дополнительно вложить $1,5
трлн. в автомобильную промышленность: пусть жопе будет удобно.
РФ: Чтобы жопы больше не случалось, надо перестроить ее архитектуру.
ЕЭС: Если случилась жопа, мы должны обеспечить себе газовую
безопасность.
Китай: Вы настоящей жопы еще не видели!
Грузия: У нас нет никакой жопы!
Украина: Их у нас две: жопа и... попка - аппетитная такая...

31.08.2011 12:35
- гость -

Алексей
31 августа 2011 г.
09:25
Тогда даже стипендия в ПТУ была 40 рублей. Пенсия за сотку рублей была. За квартиру в месяц платили рублей 5-10.

31.08.2011 13:12
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

А при царе было ещё лучше-гусь стоил три копейки!

31.08.2011 13:46
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
31 августа 2011 г.
13:12
При зар. плате 7 копеек!

31.08.2011 13:50
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
31 августа 2011 г.
13:46 "При зар. плате 7 копеек!"
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Вам для ознакомления:
http://www.talers.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=81&Itemid=108&limitstart=2

31.08.2011 15:04
- гость -

Да как можно сейчас прожить на пенсию в , скажем, в 7-8 тысяч? А в СССР на 120-130 можно было жить спокойно.

31.08.2011 17:48
- гость -

Шустов
31 августа 2011 г.
09:55 - гость -
31 августа 2011 г.
08:44

Уважаемый, вы какой-то бред написали. Вы утверждаете, что некие редиски
наворовали денег, перевели их заграницу (надо полагать в доллары или в евро или
в франки) и извлекают выгоду из вечно укрепляющегося рубля?!! Т.е. они
целенаправленно перевели деньги в дешевеющие валюты и радуются этому?!

да нет схема такая
например шахта гонит уголь реализует, или завод гонит алюминий реализует а сама шахта или завод - кипрское предприятие и НДФЛ с прибыли не платит и счета имеет не на сбербанке россии а на кипрском иностранном банке. И шлет все денежки туда переводами через кардон и рабочим своим платит так чтоб они не сдохли и не взбунтовались и не испортили оборудование. Кипрские законы позволяют не контролировать счета и через эти счета они перегоняют например в те же Лондонские банки на свои личные счета. При это все х_й сосут а алигархи вестминстеры с пароходами в лондонах покупают

31.08.2011 17:49
- гость -

эта схема называется ОФФШОР и пользуют ее все подряд -а что Россия же раком стоит надо успеть

31.08.2011 21:27
Дядька

Японцы тоже об этом пишут и о причинах и о том,сём....

31.08.2011 21:29
Дядька

"Так, Индонезия обзавелась Центром народных сил (Путера, который возглавил Сукарно), чей аналог в форме Общероссийского народного фронта недавно (2011) появился в России, а на Филиппинах было образовано Общество служения новым Филиппинам (Калибапеси), куда в срочном порядке определяли ВСЕХ чиновников марионеточной администрации Филиппин, а глава этой
администрации стал автоматически лидером этой партии. Это было также скалькировано в России в 2000 году, путём учреждения политической партии«Единая Россия».
Деятельность указанных партий была направлена на оказание всемерной помощи японцам в части вывоза природных ресурсов с территорий оккупированных стран, за долю в прибыли от реализации продукции, произведённой за счёт использования экспатриированных ресурсов. Использование же рабочей силы на оккупированных территориях осуществлялось либо путём оплаты затраченного труда в оккупационной валюте, которая ничем не была обеспечена, либо принудительно, за пищу, позволяющую поддерживать относительно трудоспособное состояние до определённого времени.
Идеологическую обработку населения осуществляли легальная пресса и радиоканалы, а также образовательные учреждения (школы и университеты), причём все обучающие программы, публикации и радиовыступления подвергались жесточайшей цензуре.
(Хиточу Иводзима)