Алтайская прокуратура требует лишить водительских прав наркозависимого водителя «Волги», сбившего на пешеходном переходе семью барнаульцев

31 августа 2011, 09:11, ИА Амител

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что Железнодорожным районным судом г. Барнаула рассмотрено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя краевого центра. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). семья Кузнецовых

Следствием установлено, что житель краевого центра 29.04.2011 в вечернее время, управляя легковым автомобилем "Волга" на ул. Юрина в г. Барнауле, на пешеходном переходе совершил наезд на семью Кузнецовых из 4-х человек, двое из которых являлись малолетними детьми. Несмотря на получение потерпевшими тяжких травм, осужденный оставил их на месте происшествия, не оказав помощи, бросил пассажиров в автомобиле, которым управлял по доверенности, и скрылся. В дальнейшем ребенок 2008 года рождения от полученных телесных повреждений скончался в больнице.

Как сообщила старший помощник прокурора г. Барнаула Оксана Финк, в результате розыскных мероприятий осужденный был обнаружен утром следующего дня в состоянии алкогольного опьянения. По решению Железнодорожного районного суда г. Барнаула он за оставление места дорожно-транспортного происшествия и невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, лишен права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Вместе с тем, прокурором г. Барнаула при изучении материалов уголовного дела перед утверждением обвинительного заключения установлено, что виновный в ДТП мужчина по заключению судебно-медицинской экспертизы страдает наркоманией и нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога. При этом он имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.

В связи с этими обстоятельствами прокуратурой г. Барнаула в Октябрьский районный суд 23.08.2011 подано исковое заявление о прекращении действия права осужденного на управление транспортными средствами (находится на рассмотрении).

По результатам рассмотрения уголовного дела, Железнодорожный районный суд г. Барнаула согласился с позицией государственного обвинения. Он признал его виновным по ч.3 ст.264 УК РФ и с учетом имеющейся не отбытой судимостью по совокупности приговоров назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управлением транспортными средствами сроком на 3 года. Также удовлетворены судом исковые требования потерпевших на общую сумму 2 миллиона рублей.

Напомним, что резонансное ДТП, которое изуродовало жизнь семьи Кузнецовых, произошло вечером 29 апреля в Барнауле на пересечении ул. Юрина и ул. Новороссийская. Татьяну и Станислава, а также их дочек (пятилетнюю Анфису и двухлетнюю Аллуона скончалась от полученных травм) сбила "Волга". Причем, наезд был совершен на пешеходном переходе. Водитель после ДТП скрылся, и лишь спустя 12 часов позвонил в ГИБДД, объяснив свое поведение состоянием шока.

+++

Последние ссылки по теме "На пешеходном переходе в Барнауле сбили семью из 4-х человек":

Зачем автодороги превращают в кладбище?
Зачем автодороги превращают в кладбище? ... ... В частности, фонд помог семье Кузнецовых, которую сбили на пешеходном переходе весной этого года.
29.07.2011 http://www.amic.ru/news/155546/

Чете барнаульцев, сбитых водителем "Волги" на пешеходном переходе, сделали необходимые операции
Чете барнаульцев, сбитых водителем "Волги" на пешеходном переходе, сделали необходимые операции ... ... Напомним, что ДТП, которое изуродовало жизнь семьи Кузнецовых, произошло вечером 29 апреля в Барнауле на пересечении ул.
11.05.2011 http://www.amic.ru/news/149090/

В Алтайском крае ведется сбор средств для семьи Кузнецовых, которую сбила машина
В Алтайском крае ведется сбор средств для семьи Кузнецовых, которую сбила машина ... ... Напомним, что ДТП, которое изуродовало жизнь семьи Кузнецовых, произошло вечером 29 апреля в Барнауле на пересечении ул.
05.05.2011 http://www.amic.ru/news/148709/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров