Мусульман возмутила книга-раскраска "Мы никогда не забудем 9/11", выпущенная в США

31 августа 2011, 11:41, ИА Амител

Накануне, 30 августа, Agence France-Presse сообщило о том, что поступившая в продажу в США детская книга-раскраска под названием "Мы никогда не забудем 9/11" ("We shall never forget 9/11"), вызвала недовольство американских мусульман, - передает Лента.ру.

"Это отвратительно", - заявил в интервью агентству Дауд Валид, глава мичиганского отделения Совета по американо-исламским отношениям. По словам собеседника AFP, каждое упоминание мусульман или ислама в книге-раскраске сопровождается словами "террорист" и "экстремист".

Кроме того, указал он, в "Мы никогда не забудем 9/11" ничего не говорится ни о мусульманах, погибших в результате терактов, ни о том, что большинство людей, исповедующих ислам, осуждают террористов. После знакомства с подобной книгой, считает Валид, ребенок будет думать, что все мусульмане плохие люди, и их нужно бояться.

Представители издательства Really Big Coloring Books, выпустившие книгу-раскраску, придерживаются другого мнения, отмечает AFP. "Эта книга о 19 террористах, убивших 3 тысячи человек. И так уж получилось, что люди, управлявшие этими самолетами, были радикальными исламистами", - заявил в интервью агентству представитель издательства Уэйн Белл.

Он также сообщил, что перед тем, как начать работу над "Мы никогда не забудем 9/11", издательство проводило исследование среди родителей, многие из которых ясно дали понять, что не хотят, чтобы подобная книга была политкорректной и "обеляющей произошедшее".

Валида и его единомышленников издательство упрекает в попытках, использовать "невинную книгу" для политической пропаганды. При этом представители Really Big Coloring Books отмечают, что внимание, привлеченное возмущенными мусульманами к "Мы никогда не забудем 9/11", стимулировало рост продаж книги-раскраски.

Фото с сайта Amazon.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров