Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Благодаря блоггерам и СМИ полиция взялась за дело об избиении подмосковных дачников приезжими "качками"

, ИА "Амител"
Блоггеры и СМИ в России в который раз способствуют справедливости: благодаря их усилиям, правоохранительные органы начали проверку действий полицейских, которые отказались возбудить дело об избиении жителей подмосковного села Богоявление. По фактам, изложенным в публикациях, служебную проверку назначил начальник Главного управления МВД по Московской области Николай Головкин.Об этом пишет newsru.com. 

В пресс-службе подмосковной полиции отметили, что проверка начнется уже во вторник и "будет завершена в кратчайшие сроки", передает "Интерфакс". В состав комиссии вошли представители управления собственной безопасности, кадровых подразделений, милиция общественной безопасности и оперативные работники.

События в селе Подольского района были описаны в блогах и получили широкий резонанс. Их даже сравнили со скандальной историей в уральском поселке Сагра, на который в ночь на 1 июля нападала банда приезжих "карателей". И хотя, в отличие от нынешнего, сагринский инцидент имел "этническую составляющую", оба безусловно похожи отсутствием должной реакции правоохранительных органов.

Жестокие "разборки" жителям и дачникам села Богоявление устроила группа молодых бандитов, которым не понравилось, что им сделали замечание за кражу дров. Они нанесли побои супругам, которые застали их за этим занятием, возвращаясь домой поздно вечером, после чего муж вынес из дома зарегистрированный травматический пистолет и отпугнул чужаков выстрелами в воздух.

Но избавиться от них удалось только на время. Через полтора часа они вернулись на другой машине общим числом шесть человек — все молодые "качки" — и принялись методично и беспричинно избивать собравшихся в доме свидетелей воровства соседей. Без оглядки на пол и возраст они били людей кулаками, ногами и палками.

В результате как минимум пять дачников пострадали — одна женщина получила перелом лицевой кости, другая — сотрясение мозга. 55-летний мужчина был увезен на "скорой" с повреждениями головы, шеи и туловища, сотрясением мозга и изуродованным лицом. В числе пострадавших — двое дачников-журналистов: редактор отдела внешней политики газеты "Коммерсант" Геннадий Сысоев и его жена, корреспондент сербского агентства Beta в России Зорана Боич-Сысоева.

Подробный пост о том, как все происходило, выложила в своем ЖЖ коллега Сысоева по "Коммерсанту" Елена Черненко. Именно он вызвал множество откликов и выведен в одну из топовых тем.

Больше всего читателей и СМИ возмутило то, что потерпевшие обратились в полицию и подали пять заявлений, однако материалы передавались из одного подразделения в другое и в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано.

Между тем пострадавшие называют номера машин, на которых приезжали бандиты и личные данные как минимум троих из них. Людям удалось установить, что они имели в прошлом проблемы с законом. Одного лишали прав, другого привлекали за наркотики, третий проходил по статье о разбое, но не был осужден по несовершеннолетию.


Комментарии

31.08.2011 12:30
- гость -

Я всё до конца не пойму, как правильно писать - блогер или блоггер?..

31.08.2011 12:31
- гость -

Нургалиев заявил что с коррупцией покончено!

31.08.2011 12:32
Val

- гость -
31 августа 2011 г.
12:30
Главное, чтобы с большой буквы

31.08.2011 12:34
Гость

Вот вам и реформы в милиции, переименовали и всё этим и закончилось.

31.08.2011 12:35
Гость

как был беспредел в ментовской структуре так и остался ой простите в полицайской

31.08.2011 12:36
larisa2011

амик лучше про разборки на станции Ребриха. или все молчат?

31.08.2011 12:37
- гость -

перестаньте чернить полюцию, они белые и пушистые

31.08.2011 12:37
- гость -

Однако... http://www.lenta.ru/columns/2010/03/31/blogger/

31.08.2011 12:42
- гость -

На*ер мы их кормим?

31.08.2011 12:44
- гость -

Их кормит за наш счет власть, которую они от нас охраняют...

31.08.2011 12:46
она

- гость -
31 августа 2011 г.
12:42
да съесть их надо))

31.08.2011 12:49
Берти Вустер

не принимают заявление, пишите начальнику, не берет начальник, тогда в управление и параллельно в прокуратуру - сразу начнется работа.
Люди заготавливали дрова, тратили деньги и силы, ну спроси ты разрешение и заплати 100-200 рублей за 10 палешков и все будет - ок...нет же нужно показать какие мы "чоткие" и "ровные" пасаны, нам же в падлу просить и тем более платить - быдло...

31.08.2011 12:52
она

Берти Вустер
зарегистрированный
31 августа 2011 г.
12:49
неа...
у меня похожая история была на выходных: срочно нужно было 2 охапки дров и ни одна собака со всей деревни не хотела ПРОДАТЬ! и не понятно почему??? подошли, культурно все объяснили, предложили: мы вам денюжку, а вы нам пару дровишек! Глаза напуганные, самим мол дров мало, а за спиной у них дров не на одну зиму хватило бы.. ЖМОТЫ!!!
Вот по-честному, если бы одна милая бабушка все таки не продала, я бы ночью тоже полезла за дровами))

31.08.2011 12:55
Берти Вустер

2 она, вы предлагали деньги, получили отказ... если бы вы полезли и даже вас застукали, я сомневаюсь что вы бы кого-то начали бить) эти же, по праву сильного и с мнением что им все можно решили взять то что им не принадлежит, а получив отказ стали избивать людей. Вот собственно разница)

31.08.2011 12:56
она

люди у нас дикие!!! всего боятся, во всем подвох мерещится

31.08.2011 12:56
технарь

она
31 августа 2011 г.
12:52

Берти Вустер
зарегистрированный
31 августа 2011 г.
12:49

Вот-вот! Помножте на то что действующие лица МААСКВИЧИ!

31.08.2011 12:57
технарь

"В числе пострадавших - двое дачников-журналистов: редактор отдела внешней политики газеты "Коммерсант" Геннадий Сысоев и его жена, корреспондент сербского агентства Beta в России Зорана Боич-Сысоева."

Не тронь Г_АВНО-вонять не будет!

31.08.2011 12:59
она

Берти Вустер
зарегистрированный
31 августа 2011 г.
12:55
да бить, конечно, не стала бы... вдруг сдачи еще получу)) но жмотами их бы обозвала))

31.08.2011 13:06
oгo

За слово "качок" можно получить и в пятачок.

31.08.2011 13:06
Shaun

она
31 августа 2011 г.
12:59
они тебе и не обязаны были продавать свои дрова

31.08.2011 13:12
она

Shaun
зарегистрированный
31 августа 2011 г.
13:06
о, ты случайно не с той деревни?))) конечно не обязаны, а что страшного бы случилось, если бы они мне их продали? не понятен был их отказ.. я не 3 куба попросила, а штук 10 полешек! они бы от этого не обеднели, а на том свете за доброе дело им бы зачлось))

31.08.2011 13:15
- гость -

В московском водопроводе кто-то поставил дозатор, подающий нарастающими дозами озверин.