В помощь россиянам издана книга, разъясняющая тонкости семейного права Дании

31 августа 2011, 12:53, ИА Амител

Русско-датский адвокат Нелли Хьелм, живущая и работающая в Копенгагене, написала книгу под названием "Когда Иванова становится Хансен", в которой разъясняются тонкости датского семейного права.

Трудно переоценить важность этого не очень объемистого труда - немногим более 100 страниц - для россиян и, главным образом, россиянок, которые создали или намерены создать семью с гражданином северного королевства, - подчеркивает ИТАР-ТАСС.

Книга, вышедшая в издательстве "Rosendahls - Schultz Grafisk", вооружает заинтересованных русскоязычных читательниц в Дании совершенно необходимыми для защиты их личных и материальных прав юридическими знаниями. Простым языком в ней рассказывается о тонкостях датского законодательства и правовой практики в таких непростых вопросах, как заключение и расторжение брака, раздел имущества и - самое главное – права и обязанности родителей в отношении детей.

"Сейчас в Дании проживает около 7 тыс. россиян, большинство которых оказались в стране после заключения брака с датчанином или датчанкой, - сказала Нелли Хьелм в интервью ИТАР-ТАСС. - Однако немногие из них знакомы с датским законодательством настолько, чтобы избежать в решающий момент непоправимой юридической ошибки. Примером тому – россиянки, которые вынуждены после многолетнего брака с датчанином уезжать из страны без единой кроны, поскольку порядок раздела имущества при разводе в Дании совершенно не такой, как в России. Или – россиянки, которые страдают от неудачного брака с датчанином, но не подают на развод, так как опасаются, что их вышлют из страны, а дети останутся в Дании".

Нелли Хьелм получила одно юридическое образование в Санкт-Петербурге, а второе - в Копенгагене. Она работает уполномоченным адвокатом в датской столице, специализируясь на вопросах семейного права, защите прав женщин и детей, а также иммиграционного права. В своей юридической практике она регулярно сталкивается с описанными в ее книге ситуациями, причем очень часто обращающиеся к ней женщины не имеют средств заплатить за консультацию. Адвокат уверена, что книга поможет им узнать свои права, и, благодаря этим знаниям, в будущем смогут принимать обдуманные решения в отношении брака и детей.

Книга издана в Дании на средства адвоката, так как ни одно из тринадцати московских издательств, выпускающих юридическую литературу, не проявили к ней интереса. Презентация книги пройдет в Российском центре науки и культуры в Копенгагене 7 сентября. В планах Нелли Хьелм - подобные пособия для российских граждан о семейном праве других европейских стран – Англии, Германии, Франции, Италии и Испании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров