Делегация Республики Чили обсуждает на Алтае возможности поставок муки

31 августа 2011, 13:01, ИА Амител

Сегодня, 31 августа, в Барнаул прибыли сотрудники Посольства Чили в России. В Алтайском крае они планируют изучить вопросы производства, хранения и транспортировки пшеницы, - сообщает официальный сайт администрации региона.

В настоящее время Республика Чили столкнулась с угрозой дефицита пшеницы, поскольку Аргентина (традиционный поставщик зерновых) в последние годы сокращает производство зерна из-за засухи и неблагоприятных рыночных условий. В связи с этим Чили изучает возможность организации закупок пшеницы в различных странах, в том числе и в России.

В краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей отметили, что рабочей программой визита специалистов предусмотрены встречи в Главном управлении сельского хозяйства и краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности. Представители Посольства Чили встретятся также с экспертами ряда зернопроизводящих предприятий и элеваторов Алтайского края. Рабочий визит продлится до 2 сентября.

Агропромышленный комплекс – наиболее крупный сектор экономики Алтайского края, отмечает сайт крайадминистрации. Край входит в пятерку крупнейших российских производителей продовольствия. В пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайский край занимает первое место по производству муки, по производству крупы – второе место. Алтайские производители зерна накопили позитивный опыт работы с зарубежными партнерами. Так, по данным Алтайской таможни, объемы экспорта зерновых хлебов и продукции мукомольно-крупяной промышленности составили в 2009 г. – 41 млн 093,9 тыс. дол. США, в 2010 г. – 21 млн 023,2 тыс. дол. США, и в первом полугодии 2011 г. – 24 млн 685,7 тыс. долларов США.

Уже сегодня край вносит свой вклад в продовольственную безопасность как регионов Сибири и Дальнего Востока, так и России в целом. За его пределы, в том числе за границы России ежегодно вывозится около 80% муки, крупы и макаронных изделий, около 70% сыра и 20% животного масла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров