На Алтае будет проведена углубленная диспансеризация подростков, чтобы оценить их продуктивное здоровье

31 августа 2011, 14:38, ИА Амител

В Алтайском крае в этом году будет проведена углубленная диспансеризация подростков, в ходе которой планируется обследовать более 21 тысячи детей 14 летнего возраста.

Как сообщает пресс-служба Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), данная категория детей выбрана неслучайно. Ведь согласно статистике, низкий индекс здоровья детей, проблемы, возникающие у них в период полового созревания, имеют более половины подростков. Поэтому диспансеризация подростков направлена на ранее выявление и профилактику заболеваний репродуктивной сферы, в том числе социально значимых.

Оценить состояние здоровья помогут узкие специалисты (эндокринолог, акушер-гинеколог – у девушек, уролог-андролог у юношей и др.). Кроме того, подростки пройдут комплексные инструментальные и лабораторные исследования. Во время обследований, в первую очередь, будет оцениваться состояние репродуктивного здоровья. И если появится необходимость, то в рамках диспансеризации дети смогут пройти и более углубленные обследования, в связи с выявленными заболеваниями. Также по итогам диспансеризации планируется разработать индивидуальные программы оздоровления подростков.

Финансирование дополнительной углубленной диспансеризации подростков осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. На эти цели из бюджета фонда ОМС лечебные учреждения края в 2011 году в общей сложности получат более 23 млн. руб. Деньги пойдут, как на приобретение расходных материалов, необходимых для выполнения исследований, так и на оплату труда узких специалистов.

В настоящее время Главным управлением по здравоохранению проведены все организационные мероприятия для успешного проведения данной работы - медицинским учреждениям края определены планы-графики проведения в 2011 году диспансеризации детей в возрасте 14 лет, а также рекомендации для лечебных учреждений по использованию результатов диспансеризации детей для планирования и проведения работы по профилактике и лечению заболеваний, выявленных в ходе проведения профилактических осмотров.

Иллюстративное фото с сайта stylemoda.tk.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров