С сегодняшнего дня в российских школах вводятся три урока физкультуры в неделю

01 сентября 2011, 07:25, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 сентября, вступают в силу новые СанПиНы для школ, которые, в частности, ограничивают максимальное наполнение классов 25 учениками и запрещают "нулевые" уроки, - передает ИТАР-ТАСС.

Также, в соответствии с этим документом, вводятся три урокаДень знаний физкультуры в неделю для всех школьников, устанавливается предел веса школьных пособий для учеников различных классов.

Отдельные требования касаются групп продленного дня, которые позволяется открывать, только если в школе есть возможность организовать спальни из расчёта 4 квадратных метра на одного ребёнка. Эти правила уже вызвали негодование родителей и учителей, поскольку не у всех школ есть ресурсы, чтобы соответствовать требованиям.

Замминистра образования РФ Максим Дулинов уточнил, что в этом году в школу пойдет более 1,4 млн. первоклассников, на 33 тыс. больше, чем в 2010 году. По его словам, такая позитивная динамика увеличения числа первоклашек наблюдается с 2007 года.

В целом в России, отметил замминистра, насчитывается более 47 тыс. школ, в том числе 28 тыс. в сельской местности. При этом, добавил он, порядка 20 школ не приняты к 1 сентября. Он пояснил, что это связано с тем, что в школах не были завершены необходимые ремонты. "Есть проблемы с поставками, с подрядчиками, тем не менее обучение детей из этих школ организовано", - отметил он.

Замминистра также считает, что каждая школа должна сама решить, вводить ли ей школьную форму или нет. "Это дело школы, - сказал он. - На мой взгляд, форма - это достаточно неплохо, появляется некий дух единства, с другой стороны, сглаживаются различия в социальном положении".

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров