Михаил Делягин: Россию не минует чаша "священной войны"

01 сентября 2011, 07:32, ИА Амител

Российский экономист, публицист и политик, действительный член РАЕН, доктор экономических наук (1998). Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин дал интервью изданию "Мир новостей ". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его видением социально-политического расклада в РФ.

Росстат сообщил, что инфляция в РФ за первые семь месяцев 2011 года составила 5%, а при этом в странах ЕС данный показатель достиг 1,3%. При этом потребительские цены у нас в июне и июле этого года не менялись, тогда как в странах Евросоюза в июле дефляция в среднем достигла 0,4% в месячном исчислении (в среднем же снижалась от 0,2% до 1,9%. Что происходит? В начале года мы опережали Европу по инфляции в 2 раза, сейчас уже в 4 раза! Мы вроде бы утверждаем, что преодолели кризис менее болезненно, чем остальные страны, но на деле выходит наоборот...

- Почему власть не пытается как-то влиять на этот процесс?

       - Прежде всего, не надо возводить на себя напраслину: я сомневаюсь в том, что вы - Вы лично или Ваше издание - сознательно лгали, заявляя, что "преодолели кризис менее болезненно, чем остальные страны". Экономический спад в России в 2009 году составил почти 8%, это рекорд среди стран "большой двадцатки" - хуже только у Прибалтики, но, надеюсь, даже наши твиттереныши не дошли до того, чтобы равнять Россию, например, с Эстонией.

         Дела с инфляцией (даже после ее представляющегося вполне очевидным занижения) в нашей стране хуже, чем в ЕС, из-за тотального произвола монополий. Европейские руководители, при всех их неисчислимых недостатках, чувствуют свою зависимость от граждан и потому вынуждены заботиться о них, в том числе и сдерживанием роста цен, развитием конкуренции в бизнес-среде. Это называется "демократией", - но наша правящая тусовка в нее, похоже, просто не верит и отдает страну на растерзание монополистам.

         Прежде всего потому, что она "в доле". В самом деле: если монополисты не будут завышать цены, - чем тогда они будут платить взятки? Чиновник, сдерживающий произвол монополий в этой ситуации, оказывается предателем своего класса, врагом своих коллег: он их грабит!

         Вторая причина безнаказанности произвола монополий - идеологическая. Нашей страной правят апологеты либерального фундаментализма, обслуживающего интересы крупнейшего бизнеса, в первую очередь глобального. Слуги монополий не могут сдерживать их произвола по той же причине, по которой полицаи не могли сдерживать эсэсовцев. Обычно бывает наоборот - усердие обслуги намного превосходит самые смелые ожидания хозяев.

         И, наконец, не будем забывать о простых чувствах - лени и страхе. Чиновник, полностью освобожденный от всякого контроля, просто не имеет стимулов к исполнению своих формальных обязанностей, - в том числе к ограничению произвола монополий. С другой стороны, выбор, как у цыган - нож или золото: если чиновник потакает монополиям, он будет богат; если вздумает противостоять им - его могут уволить, а могут и убить, как мэра Сергиева Посада, который вздумал проверить ситуацию в ЖКХ.


- Надо ли и можно ли влиять на ценообразование и инфляцию? Возможно ли все-таки какое-то ценовое регулирвоание? Если да, то каким образом это должно работать?

       - Влиять на ценообразование, сдерживая инфляцию - прямая обязанность всякого государства, в том числе и нашего (даже формально: это прописано в обязанностях ведомств). Но кого волнуют обязанности в государстве, которому начхать на Конституцию (напомню, на предстоящих выборах будет, по мнению представителей самого ЦИКа, нарушаться даже тайна голосования)?

         А ценовое регулирование работает примитивнейшим образом - в нашем случае на основе ограничения произвола монополий.

         Всего три меры: полная финансово-экономическая прозрачность любой компании, которую антимонопольная служба заподозрила в злоупотреблении монопольным положением, право ФАС при резких колебаниях цены сначала возвращать ее на место, а уже потом проводить расследование и, наконец, свобода доступа на рынок - от рынка сельхозпродукции до подключения к газопроводу.

- Что ожидать населению при таких темпах инфляции? Новый кризис?

       - Нет, всего лишь продолжение падения уровня жизни (в первом полугодии он упал на 1.4%, а число нищих в I квартале выросло на 2,3 млн.чел. - это третий по величине город России), хотя статистически эту ситуацию, скорее всего, через месяц-другой залакируют.

         Новый кризис будет вызван болезнью - либо внутренней болезнью коррупции, либо внешней болезнью глобального кризиса (и падением цен на нефть). А инфляция - такое же внешнее проявление, как и температура.

- Как Вы полагаете, какого же размера должна достичь инфляция и уровень жизни в целом, чтобы народ что-то потребовал от власти? Почему нет народного возмущения? Граждан все устраивает?

       - Граждане России разумны и прекрасно понимают, с каким государством они имеют дело и что от него можно ждать. Недавно в Пермской области прошедшие аттестацию на благонадежность и эффективность полицейские насмерть замучили (в том числе сняв скальп) человека просто за то, что его жена повздорила в баре со знакомой одного из них.

         Когда же возникает возмущение - например, из-за освобождения наглых и циничных убийц - представители государства организуют масштабные провокации и расценивают лозунги "Закон един за всех" и "Хватит убивать русских" как уголовное преступление.

         Когда вас физически истребляют, в том числе за вашу национальность, - вам, в общем, не до инфляции, чего здесь странного?

         С другой стороны, специфика русской культуры в том, что мы долго запрягаем, но быстро ездим. Это и к возмущению относится. Пока Россия еще запрягает - и полная дискредитация "партии власти" (более известной как "партия жуликов и воров" и "Е...ная Россия"), как и падение рейтинга вождей правящей тусовки, и общее презрение к этому государству, и рост эмиграции являются лишь начальными проявлениями общественного закипания.

         У нас все еще впереди.

         Помните - "Пусть ярость всенародная вскипает, как волна, - идет война народная, священная война".

         Очень не хочется, но я не вижу, каким именно образом нас может миновать сия чаша.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров