Саркози грозит Ирану атомным ударом

01 сентября 2011, 09:38, ИА Амител

Франция предупредила Иран о возможности нанесения превентивного удара. По мнению президента Николя Саркози, к этому может привести угроза, исходящая от ядерных и военных амбиций исламской республики, пишет ряд СМИ, в частности, "ПравдаРу " и Дни.ру.

"Его (Ирана) военные, ядерные и баллистические амбиции представляют растущую угрозу, которая может привести к превентивному удару по иранским объектам, который спровоцирует серьезный кризис, которого Франция ни в коем случае не хочет", – заявил Николя Саркози на открытии конференции послов Франции.

Президент не уточнил, какие именно страны, на его взгляд, могли бы нанести удары по иранским объектам. Кроме того, Саркози высказался за усиление санкций против Тегерана, отмечает Взгляд. "Иран отказывается всерьез вести переговоры. Он проводит все новые провокации. Поэтому международное сообщество должно подготовить решительный ответ. Нам нужно проявить единство, стойкость. Требуются еще более жесткие санкции", - уверен президент Франции.

Голос России напоминает, что Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров