Владельцы лодок, на которых возят туристов по Телецкому озеру, не заботятся о безопасности плавания

01 сентября 2011, 09:58, ИА Амител

Отправляясь в путешествие по Телецкому озеру, туристы очень рискуют. К этом выводу пришла Барнаульская транспортная прокуратура по итогам проверки законодательства о безопасности плавания в акватории водоема. водопад Корбу

Как сообщили ИА "Амител" в ведомстве, объектами проверки стали маломерные суда, а также их владельцы и судоводители. Проверка показала, что большинство маломерных судов, на которых осуществляются прогулочные рейсы для туристов на водопад Корбу, уже имеют длительный срок службы.

Зафиксированы случаи несогласованного с государственными органами переоборудования лодок с целью увеличения объема топливного бака или установки так называемых "крыш" для защиты пассажиров от брызг. Вместе с тем, указанные изменения конструкции лодки негативным образом сказываются на обеспечении ее плавучести и беспрепятственного оставления лодки пассажирами в случае ее затопления.

Кроме того, выявлены факты нахождения на судне большего количества человек, чем это установлено техническими документами, то есть перегруза лодки.

"Во многом указанные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего контроля со стороны Государственной инспекции маломерных судов, в адрес руководителя которой по результатам проверки Барнаульским транспортным прокурором внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства", - пояснили в прокуратуре.

Иллюстративное фото с сайта blogs.mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров