"Кузбассэнерго" предупреждает должников о том, что они могут остаться без тепла

01 сентября 2011, 10:36, ИА Амител

Отдельные категории потребителей ОАО "Кузбассэнерго", имеющие задолженность за тепловую энергию, рискуют остаться без централизованного теплоснабжения. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщает пресс-служба компании.

Уже сейчас в целях предотвращения подачи тепловой энергии неплательщикам специалистами ОАО "Кузбассэнерго" строго в соответствии с требованиями действующего законодательства проводятся мероприятия по отключению от систем теплоснабжения потребителей-неплательщиков.

На 1 августа 2011 г. долги потребителей тепла перед ОАО "Кузбассэнерго" составили 3 754 млн. рублей, в том числе на потребителей Кемеровской области приходится 2 817 млн. рублей задолженности. Потребители г. Барнаула, где расположены три теплоэлектростанции ОАО "Кузбассэнерго", должны энергетикам 937 млн. рублей.

Большая часть долгового портфеля приходится на ЖКХ и население – 3 416 млн. рублей. Промышленные предприятия задолжали энергетикам 218 млн. рублей, бюджетозависимые потребители – 37 млн. рублей, прочие - 82 млн. рублей.

"В целях понуждения должников к оплате накопленных неплатежей, руководством компании принимаются все дозволенные законом меры для нормализации ситуации с платежами, в том числе путем обращения исков в судебные органы. После принятия решения суда, предписывающего оплатить задолженность, возбуждаются исполнительные производства, по которым действуют судебные приставы.

Специалисты компании полагают, что задолженность лучше гасить вовремя и в полном объеме. Это позволяет сохранить имущество от возможного ареста, а также не оплачивать судебные издержки: исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга и госпошлину, размер которой начинается от 4% от суммы задолженности. Плюс за несвоевременную оплату начисляется пеня, что существенно увеличивает сумму платежных средств", - информирует компания.

Иллюстративное фото с сайта novayagazeta-nn.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров