«Алтайский край – родина героев»: учебный год алтайских школьников начнется с урока краеведения

01 сентября 2011, 10:21, ИА Амител

Сегодня, 1 сентября, урок краеведения под названием "Алтайский край – родина героев" проведут во всех школах региона, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Общая тема урока позволит повысить интерес учащихся и общественности к истории и культуре родного края. учебный год алтайских школьников начнется с урока краеведения

На уроке краеведения школьникам расскажут об уроженцах Алтайского края, имена которых знает весь мир – Василии Шукшине, Михаиле Калашникове, Германе Титове. Не будут забыты и имена достойных людей, живших рядом – в селе, городе, районе. Интересные факты из жизни героев, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны и обеспечивавших сохранение конституционного строя в "горячих точках", рассказы о великих тружениках, знаменитых деятелях культуры и искусства сделают этот урок одним из самых ярких и запоминающихся событий предстоящего учебного года.

Особенным урок "Алтайский край – родина героев" станет в этом году, объявленном Годом космонавтики, для земляков второго космонавта планеты Германа Титова и командира экипажа корабля "Союз-12" Василия Лазарева - школьников из Косихинского и Кытмановского районов. Учителя сообщат им не только о том, как жили и работали космонавты, но и о том, что сделано в Алтайском крае для сохранения памяти о них. В течение этого учебного года не только юные жители Косихинского района побывают в обновленном мемориальном музее космонавта Германа Титова. Экскурсии в музей, рассказывающий о семье Титовых, об истории и сегодняшнем дне космонавтики, станут самым важным событием года для учеников школ многих городов и районов края.

Барнаульцам напомнят о людях, в честь которых названы улицы столицы Алтайского края: Владимире Смирнове, Вере Кащеевой, Георгии Исакове, Николае Малахове и других.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров