В Барнауле по "горячим следам" задержали рецидивиста, ограбившего двоих горожан

01 сентября 2011, 10:48, ИА Амител

Накануне, 31 августа, в Барнауле полицейские задержали мужчину, который среди бела дня в течение часа совершил два разбойных нападения – на территории Центрального и Октябрьского районов, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Первым потерпевшим стал 18-летний молодой человек, который ехал с подозреваемым в одном маршрутном автобусе. Мужчина 1981 года рождения попросил у пассажира сотовый телефон якобы для того чтобы послушать музыку, однако на одной из остановок общественного транспорта с чужим телефоном в руках покинул автобус. Вслед за ним вышел и владелец мобильного. На его многочисленные просьбы вернуть имущество, похититель не реагировал. Когда они дошли до одного из домов на ул. Папанинцев, похититель достал нож и стал угрожать преследователю.

Молодой человек обратился за помощью к сотрудникам полка патрульно-постовой службы полиции, экипаж которых он встретил через несколько минут, и описал полицейским, как выглядел похититель.

Второе разбойное нападение этот мужчина совершил спустя полчаса в обеденное время, но уже в Октябрьском районе Барнаула. У молодого человека 1994 года рождения возле Барнаульского строительного колледжа он также похитил сотовый телефон, и тоже угрожая ножом. О совершенном преступлении студент сообщил полицейским.

Ориентировки с приметами похитителя были незамедлительно озвучены по всем радиостанциям. Подозреваемого в разбое мужчину экипаж полка патрульно-постовой службы полиции в течение часа после совершенного им преступления задержал в районе железнодорожного вокзала. Он был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. При задержании у него был изъят один из похищенных сотовых телефонов и нож, которым он угрожал потерпевшим. Второй сотовый телефон мужчина успел сдать в ломбард, откуда он впоследствии тоже был изъят.

Раскрыть преступление в такой короткий промежуток времени полицейским удалось благодаря аппаратно-программному комплексу "Безопасный город". Дежурный центра управления нарядами Управления МВД России по г. Барнаулу грамотно сориентировал экипажи на раскрытие преступлений. Кроме того, похититель оказался под "прицелом" одной из камер видеонаблюдения, установленных в краевой столице. Видео тоже помогло узнать разбойника.

По данным фактам в отделах полиции № 4 (ранее ОВД по Октябрьскому району) и № 5 (ранее ОВД по Центральному району) были возбуждены уголовные дела по ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой. Ведется следствие.

Задержанный сейчас находится под стражей. Ранее он неоднократно был судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, не так давно освободился из мест лишения свободы после отбывания очередного наказания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров