В Алтайском крае сотрудник ГИБДД совершил ДТП, в результате которого погиб 15-летний юноша

01 сентября 2011, 11:48, ИА Амител

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего сотрудника ГИБДД МВД по Республике Алтай, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, 4 апреля 2011 года сотрудник ГИБДД в выходной день на собственном автомобиле "Nissan-Wingroad" ехал по трассе М-52 от Барнаула в сторону Бийска со скоростью не менее 90 км/ч. В салоне автомобиля также находились его супруга и еще два пассажира. В пути мужчина проявил преступное легкомыслие и нарушил Правила дорожного движения, не учитывая интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия (осадки в виде снега, гололедица).

Двигаясь по территории Косихинского района, водитель не выбрал безопасную скорость и утратил контроль за движением своего автомобиля, вследствие чего выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем "Toyota-Succeed". В нем находились трое человек, в том числе несовершеннолетний. В результате ДТП 15-летний юноша от полученной закрытой черепно-мозговой травмы скончался на месте происшествия, еще трое человек, двое из которых находились в салоне автомобиля сотрудника ГИБДД, получили различные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Следствием была проведена трудоемкая работа: допрошено большое количество свидетелей, проживающих в различных регионах, с целью установления истины, назначено и проведено семь судебных экспертиз, в том числе автотехническая и трасологическая. Следствие осложнял тот факт, что изначально обвиняемый отрицал свою вину в дорожно-транспортном происшествии. К тому же, являясь сотрудником ГИБДД и пользуясь полученным опытом, пытался ввести следствие в заблуждение, выдвигая свою версию произошедшего. Однако в последующем под тяжестью собранных следователем доказательств обвиняемый полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Иллюстративное фото с сайта media-kuban.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров