Минэнерго: электроэнергия не подешевеет

02 сентября 2011, 06:20, ИА Амител

Министерство энергетики не видит предпосылок для снижения тарифов на электроэнергию, - заявил глава ведомства Сергей Шматко, выступая перед студентами Московского энергетического института, - передают "Вести ".

"Честно говоря, в ближайшей перспективе системных предпосылок на рынке электроэнергии для снижения тарифов, цен на электроэнергию пока, видимо, не существует", - отметил Шматко. По мнению министра, российская энергетика нуждается в средствах на модернизацию, хотя доля этих вложений в конечном тарифе на электроэнергию незначительна.Минэнерго: электроэнергия не подешевеет

Кроме того, расчеты тарифов не дают возможности существенно снизить конечную цену на электричество, поскольку эта цена складывается с учетом цен на оптовом рынке, затрат на поставку и сбытовой надбавки. "Получается, что у генератора и резать нечего", - отметил Шматко. Значительные расходы энергетиков приходятся на сырье. "К 2015 году или чуть позже у нас запланирован выход на равнодоходность цен на газ, что может означать рост его стоимости", - подчеркнул министр.

Однако возможность в дальнейшем сократить темпы роста тарифов существует, считает Шматко. "Выход в том, чтобы контролировать издержки сетевых компаний, в том, чтобы научиться более точно прогнозировать, чтобы не получалась ситуация, когда региональные власти настаивают на строительстве подстанций, которые потом загружаются лишь на 10-15%. Кроме того, выход в снижении финансовой нагрузки - предоставлении более дешевых и более длинных денег. Но также выход и в повышении энергоэффективности", - заключил министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров