Ставропольский школьник попросил у Дмитрия Медведева 1 миллион евро

01 сентября 2011, 17:14, ИА Амител

Сегодня, 1 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев, в ходе визита в Ставропольский край, посетил среднюю общеобразовательную школу № 19 в селе Верхнерусское, передает "Интерфакс".

В рамках встречи с главой государства ученик одиннадцатого класса этой школы Марат Каратов рассказал президенту о разрабатываемой новой операционной системе взамен существующей Windows. Он наглядно показал президенту на компьютере, что представляет собой новая система, которая называется "WOOS".

Одиннадцатиклассник сообщил, что это международная система, которая станет бесплатным, открытым и удобным программным обеспечением и сможет заменить Windows.

Сейчас, по его словам, система находится в стадии разработки, и ею занимаются волонтеры. "Я пытаюсь ее доделать, но для того, чтобы ее доделать, нужно инвестировать один миллион евро", – сказал Каратов.

"Прямо сейчас достать?" – спросил со смехом президент и поинтересовался, кто должен получить денежные средства.

Школьник пояснил, что команда, которая занимается разработкой этого программного обеспечения, состоит из 200 человек, находящихся в разных точках мира, и средства нужны на зарплату программистам.

"Тогда нужно по странам разделить эти деньги и скину ться", – предложил Медведев. В ответ одиннадцатиклассник заявил президенту, что "так не получается".

"Это интересный проект на самом деле", – сказал глава государства, при этом добавив, что пока не видит в нем преимуществ в отношении других операционных систем.

В то же время он добавил: "Разберусь. Подумаем". "Миллион – не миллион, но подумаем", – сказал Медведев.

Кроме того, Медведев посетил класс ОБЖ, где один из учеников наглядно показал президенту на учебной модели действия по оказанию первой медицинской помощи.

Уже на улице во дворе школы президент подошел к местным жителям и поделился впечатлениями об учебном заведении. Глава государства отметил, что самое главное – это современное оборудование, которое есть в этой школе.

Среди тех, кто встретил президента во дворе, были родители учеников, и одна из женщин пожаловалась президенту, что в учебном заведении нет туалета для детей.

"Это безобразие на самом деле", – подчеркнул Медведев. Женщина добавила: "Все боятся и не говорят".

Глава государства, обернувшись, спросил, где губернатор края, и поручил ему решить этот вопрос. "Это на самом деле бардак. Про туалет – самый важный вопрос", – сказал Медведев.

"Конечно, сделаем, о чем разговор", – сказал губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров