В Саратове русским солдатам выстригали на голове слово «Кавказ»

02 сентября 2011, 08:08, ИА Амител

Суд саратовского гарнизона признал виновными в издевательствах над сослуживцами срочников из Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Они приговорены к трем годам лишения свободы, но виновными себя не признали и уже обжаловали приговор. Об этом сообщает  kavkaz-uzel.ru

Инцидент, ставший поводом к судебному разбирательству, произошел в 2010 году в одной из воинских частей Саратовской области. По версии следствия, шестеро солдат - трое из Северной Осетии, двое из Дагестана и один из Кабардино-Балкарии - объединились и в течение трех дней "издевались над своими сослуживцами".

По версии следствия, тогда на построении нескольким солдатам сделали замечания по поводу их прически.

"Узнав, что военнослужащие получили замечания по поводу прически, отвели в комнату бытового обслуживания и затем, заставили их сесть на табурет и применяя к ним насилие, удары по лицу, в живот, выбрили электромашинкой на головах военнослужащих буквы таким образом, чтобы, если они встали в ряд, получилось слово "Кавказ" с восклицательным знаком", - рассказал Алексей Белавин, помощник судьи Приволжского окружного военного суда.

Свои действия военнослужащие снимали на фото. Эти снимки не обнародованы. По данным следствия, срочники также вымогали у сослуживцев деньги, до 10 тысяч рублей, передает самарская телекомпания "Терра".

После того, как случаи дедовщины были замечены руководством части, в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статьям 335 (неуставные отношения) и 263 (вымогательство) УК РФ. В суде обвиняемые вину не признали. Один из них признался, что один раз дал сослуживцу пощечину.

Суд саратовского гарнизона приговорил срочников из Северной Осетии к трем годам лишения свободы. Они решили обжаловать приговор в вышестоящей инстанции. Приволжский военный окружной суд рассмотрит кассационную жалобу 5 сентября, сообщает портал 63.ru.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других случаях дедовщины в армии. По данным следствия, в 2009 году на Балтфлоте дагестанские призывники применяли насилие к сослуживцам других национальностей и заставили телами выложить слово KAVKAZ , за что получили сроки. В том же году в мотострелковой бригаде города Алейска в Алтайском крае новобранцев из Дагестана, по их рассказам, избивали сразу около 200 человек прямо на плацу.

Одним из самых резонансных случаев неуставных отношений в российской армии за последние несколько лет стало происшествие с Андреем Сычевым, призванным из Новочеркасска Ростовской области. У солдата после издевательств в Челябинском танковом училище в 2006 году были ампутированы обе ноги. Бывший младший сержант Александр Сивяков, осужденный на четыре года за издевательства над Сычевым, в феврале 2010 года вышел на свободу. Семья пострадавшего считает, что у него было слишком мягкое наказание.

Отметим, в 2011 году военный комиссар Челябинской области Николай Захаров сделал резонансное заявление, что в армию не будут призывать жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик. В Министерстве обороны РФ опровергли эту информацию. Уроженцы Кавказа, являясь гражданами России, обязаны служить в армии, заявил в мае военком Карачаево-Черкесии Владимир Тельнов. Он отметил, что жители кавказских регионов "всегда хорошо служили" как в царской, так и в советской армиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров