ЛДПР предлагает ввести ограничения на использование иностранных рабочих

02 сентября 2011, 08:38, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР предлагают внести поправки в Трудовой кодекс,  ограничивающие использование иностранной рабочей силы. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, депутаты Максим Рохмистров, Сергей Иванов и Ярослав Нилов представили на рассмотрение Госдумы проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 3 и 65 Трудового кодекса Российской Федерации".

Как отмечают парламентарии, "в настоящее время Трудовой Кодекс РФ не делает различий между работником – гражданином Российской Федерации и работником-иностранцем, хотя в российском законодательстве такие различия закреплены".ЛДПР предлагает ввести ограничения на использование иностранных рабочих

Например, в соответствии с действующим законодательством, иностранный гражданин не вправе находиться на муниципальной или государственной службе, если это не предусмотрено международным договором. Кроме того, иностранный гражданин "не может быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации, быть командиром воздушного судна гражданской авиации, а также быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности" нашей страны.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства не могут занимать должности капитана судна, старшего помощника капитана судна, старшего механика и радиоспециалиста судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации.

В связи с этим, депутаты фракции ЛДПР предлагают закрепить в статье 3 Трудового кодекса РФ положение о том, что "установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, вызванные отсутствием гражданства Российской Федерации, не являются дискриминацией человека".

Помимо этого, парламентарии обращают внимание еще на один вопрос -  отток бюджетных средств за границу через оплату труда иностранных граждан. Депутаты подчеркивают, что в России особенно остро стоит проблема гастарбайтеров. С одной стороны, трудовые мигранты насыщают рынок низкоквалифицированной рабочей силы, а с другой – способствуют оттоку денег из страны, подпитывают преступность, обостряют межэтническую и социальную напряженность, выдавливая с рынка труда граждан России. Ситуацию усугубляет коррупция и прогрессирующий экономический кризис.

"В этой ситуации необходимо законодательно закрепить запрет на использование иностранной рабочей силы, если оплата труда должна производиться из бюджетных средств. Консолидированный бюджет России не должен служить обогащению иностранцев. Законопроект не ставит своей целью полностью запретить наем иностранных рабочих, но сохраняет эту возможность только для организаций, в которых не участвуют бюджетные средства", - говорится в пояснительной записке.

Уже имеющиеся в российском законодательстве ограничения для иностранных граждан при поступлении на работу депутаты фракции ЛДПР предлагают усилить следующим положением: "в случаях, если лицу, поступающему на работу, оплата должна производиться из средств, покрываемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, данное лицо обязано предъявить документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации". Исключением из этого правила является поступление на работу в образовательные учреждения и научные организации, а также случаи, предусмотренные федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров