В России впервые открывается полнометражная выставка работ Сальвадора Дали

02 сентября 2011, 08:16, ИА Амител

Сегодня, 2 сентября, в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина впервые в России откроется полнометражная выставка работ легендарного сюрреалиста Сальвадора Дали, - передает ИТАР-ТАСС.

В отличие от показов тиражной графики знаменитого испанца, каковые в России случались неоднократно, сейчас в МосквуСальвадор Дали прибыли 25 картин и 90 листов уникальной графики – столь масштабного проекта, посвященного творчеству Дали, у нас еще не было.

"Экспонаты предоставлены музеем-театром Сальвадора Дали в Фигерасе, который очень активно занимается пропагандой творчества художника по всему миру, - сообщила директор Пушкинского музея Ирина Антонова. - Инициатива проведения выставки исходила от нас, но была встречена в Испании с большим энтузиазмом".

Для того, чтобы с шиком принять эпатажного Дали, в залах ГМИИ произвели некоторую реконструкцию. Уже на лестнице зрителей встречают карнавальные костюмы, которые Дали носил вместе с женой Галой в Венеции, а придумал их Диор. Тут же - гигантские яйца, которые украшают музей Дали в Фигерасе. Оформителем московской выставки выступил Борис Мессерер. Он убежден, что "весь антураж должен служить образной системе гения Дали".

Он действительно был неординарной личностью. Любил читать Фрейда и рисовать то, что считалось неприличным. В его картинах зашифрованы портреты Ленина, есть загадки Гитлера. Коллеги считали его заносчивым и даже неуправляемым. Из художественной академии его выгнали, из движения сюрреалистов исключили, после чего он не без оснований заявил: сюрреализм - это я. Дали никогда не пугала критика, но он с детства панически боялся обычных кузнечиков.

Однако, как уверяют специалисты, если бы такой фигуры, какмузой Дали была русская женщина Гала Сальвадор Дали, не появилось, ее следовало бы придумать – фигуру художника, который все смешивает, перетасовывает, скрещивает традицию с современностью, а высокую культуру – с массовой. Этим он уникален, значим и интересен.

Россия в отношении к скандальному художнику являет поразительный феномен. Возможно, рассуждают искусствоведы, беспрецедентный культ Сальвадора Дали возник в нашей стране из-за долго существовавшего "железного занавеса". А, может быть, причина особенно трепетного отношения в том, что любимой женой и музой Дали была русская женщина Гала. Во всяком случае, доподлинно известно, что основной контингент посетителей музея художника в Фигерасе составляют туристы из России. И потому нет никаких сомнений в том, что московская выставка Дали, которая продлится до 13 ноября, будет пользоваться огромным успехом.

Иллюстративное фото с сайта tris-san.diary.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров