Без смазки не обошлось: открыты новые факты о лапах гекконов

02 сентября 2011, 10:28, ИА Амител

Лапы гекконов, а, вернее, способность этих ящериц перемещаться по стенам и потолку, не дают покоя ученым. В Университете Акрона присмотрелись к следам, которые оставляют гекконы и увидели, что без смазки здесь не обошлось, — сообщает pozitivchik.info  со ссылкой на ScienceNOW и Journal of the Royal Society Interface.

Эксперименты, которые проводились на гекконах раньше, показали, что никаких клеящих веществ на их чудо-лапках не образуется. В отличие, скажем, от пауков. Ученым также удалось установить, что дело здесь даже не в присосках. Последняя официальная версия по этому поводу гласит, что на подушечках лап гекконов есть микроскопические белковые щетинки, вступающие в ван-дер-ваальсово взаимодействие с поверхностью.

Американские исследователи ещё раз решили изучить следы от лап гекконов. Оказалось, что в них содержатся фосфолипиды с фосфохолиновыми, гидрофобными метиловыми и метиленовыми концевыми группами. Интересно также, что места, где подушечки пальцев соприкасались с поверхностью, были абсолютно обезвожены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров