Сотрудники полиции из Московской области подозреваются в похищении людей

02 сентября 2011, 14:45, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области расследуются два уголовных дела, возбужденные по факту похищения двух мужчин и вымогательства за них выкупа, по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а,з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц из корыстных побуждений), п.п. "а,в,г" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство группой лиц, с применением насилия в крупном размере), ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

В процессе расследования подтвердилась версия о причастности сотрудников структур к преступлениям.

Благодаря грамотно организованным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям удалось установить и задержать двоих подозреваемых. Ими оказались старший инспектор второго отдела управления организации дознания ГУ МВД России по Московской области и инспектор ДПС 13-ой роты 2-го полка ДПС "Южный" ГУ МВД РФ ГИБДД по Московской области.
          
По версии следствия,  подозреваемые в феврале 2011 года в Смоленске и в августе 2011 года в городе Ярцево  с целью получения от родственников выкупа похитили двух местных жителей, которых увезли на территорию Московской области. Впоследствии одного из потерпевших они отпустили после получения выкупа, второй пострадавший также в настоящее время освобожден.
            
В настоящее время двое злоумышленников задержаны, следствием инициирован вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы и установления всех соучастников преступлений.  Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров