Бывший начальник СИЗО № 4 Рубцовска, использовавший осужденных в качестве рабов, осужден условно

02 сентября 2011, 15:35, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего начальника следственного изолятора № 4 г.Рубцовска Алтайского края Виктора Борисова, на приусадебном участке которого использовался труд осужденных. Подробности  сообщила начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина.

Установлено, что в период с января по август 2010 года он исполнял обязанности начальника исправительной колонии №5 г.Рубцовска.
В это время по указанию Борисова с января по июль 2010 года для выполнения хозяйственных работ на его усадьбе в г.Рубцовске и квартире знакомой водитель служебного автомобиля Борисова осуществлял незаконный вывоз осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселения при ФБУ ИК-5.

Вывоз осужденных за пределы участков колонии-поселения, где они отбывали наказание по приговорам судов, осуществлялся на трех служебных автомобилях. По делу установлены 9 лиц, которые непосредственно выполняли работы по очистке территории усадьбы Борисова от снега, уходу за виноградными кустами, колке, переноске и укладке дров, перекапыванию земли, уборке мусора, вырубке кустарника, выравниванию шлаком прилегающей к усадьбе территории, а также ряда строительных работ.
Как отметила Ирина Курушина, каких-либо документов на использование труда осужденных не составлялось, оплата труда им Борисовым не производилась.

Приговором Рубцовского городского суда, с учетом определения судебной коллегии по уголовным дела Алтайского краевого суда Борисов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год, которое постановлено считать условным с испытательным сроком два года.
Приговор суда вступил в законную силу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров