Автомобилист из Бийска заплатит 66000 рублей за дачу взятки сотруднику полиции

02 сентября 2011, 15:53, ИА Амител

По приговору суда житель г.Бийска заплатит 66000 рублей за дачу взятки сотруднику полиции в размере 600 рублей, - подробности сообщает заместитель прокурора края Галина Гнетова.

По ее словам, по-прежнему имеют место факты дачи взяток сотрудникам ГИБДД за несоставление протоколов об административных правонарушениях за допущенные водителями нарушения Правил дорожного движения РФ. 

Житель г.Бийска Ларионов С.В., двигаясь на своем автомобиле по улице города, выехал на полосу встречного движения, предназначенную для маршрутных транспортных средств, нарушив требования п.5.11 Правил дорожного движения и, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, после чего был остановлен находившимся при исполнении служебных обязанностей инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г.Бийску и, приглашен в служебный автомобиль для составления соответствующего протокола.

Стремясь избежать ответственности за содеянное, Ларионов положил на панель служебного автомобиля взятку в виде денег – шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, сопровождая свои действия просьбами о несоставлении в отношении него протокола об административном правонарушении, т.е. дал взятку.

Приговором Восточного районного суда г.Бийска от 18.08.2011 Ларионов осужден по ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) к штрафу в размере 66 000 рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа частями на срок 12 месяцев, в размере 5500 рублей ежемесячно.
Приговор суда вступил в законную силу.

Федеральным Законом от 04.05.2011 №97-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции", внесены  поправки в действующее уголовное законодательство, в частности, в ст.ст.204, 290, 291 УК РФ. В качестве основного наказания, кроме лишения свободы, введен штраф, кратный размеру взятки, что, на наш взгляд, позволит более эффективно воздействовать на виновных с целью предупреждения новых преступлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров