Барнаульцев приглашают сегодня на "чайную церемонию" кумандинцев

04 сентября 2011, 07:44, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, Общественная организация "Возрождение кумандинского народа Республики Алтай", Этноцентр "Эстей", АРОО "Объединение кумандинцев Алтая" и АКМО "Лига студентов АГУ" организуют в Барнауле лекторий "Лицом к лицу".

Данный лекторий - это проект о народах России, которыйБарнаульцев приглашают сегодня на стартовал в Москве год назад. В его рамках проводятся неформальные встречи, посвященные народам России. В том числе, гостей знакомят с историей, культурой, традициями коренных и малочисленных народов России, учат говорить на национальных языках, танцевать традиционные танцы и готовить национальную еду. По замыслу организаторов, лекторий будет способствовать началу межнационального диалога в молодежной среде, привлечению внимания к вопросам толерантности и взаимоуважения. Участники мероприятия получают возможность познакомиться с традиционными ценностями малых народов и условиями их жизни в современном обществе.

Официальный сайт администрации Алтайского края отмечает, что гости сегодняшнего мероприятия смогут познакомиться с историей, культурой и обычаями кумандинцев, получат уникальную возможность попробовать аутентичную кухню, насладиться тутпашем и "чайной церемонией" кумандинцев, спеть частушки кумандинского народа.

ИА "Амител" уже сообщало, что в течение года в России проведено 14 подобных мероприятий: лектории о ногайцах, талышах, грузинах, ингушах, марийцах, чувашах, кабардинцах, абхазах, абазинах, лакцах, аварцах и даргинцах. Кроме того, проведена презентация Северного Кавказа для Университета Мессины и администрации города Монтальбано на Сицилии, в Милане.

Лекторий "Лицом к лицу" пройдет в Барнауле по адресу: пр. Ленина, 8. Начало в 14.00 часов.

Иллюстративное фото с сайта gaz-voshod.narod.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров