Соня Куливец, которой по вине врачей ампутировали руку, осваивает сенсорный протез

04 сентября 2011, 16:15, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, "Вести" сообщили о том, что 4-летняя  Соня Куливец, которой по халатности врачей ампутировали ручку, пытается заново привыкнуть делать все двумя руками. Девочка осваивает специальный сенсорный протез. 

Искусственная конечность заменила ребенку ампутированную правую ручку, и она уже вполне легко может схватить или поднять любой предмет. Соню уже не смущает постоянное жужжание при движенииСоня Куливец кистью. Единственное неудобство заключается в том, что через каждые 12 часов протез нужно подзаряжать.

"Это такой протезик, он работает. Мама и папа надевают его мне. Когда мне больно, я говорю, что больно, и мне это делают потихонечку", — говорит девочка.

Каждое движение искусственной руки находится под особым контролем. Вместе с мамой Соня уже готовится к школе. Следующее протезирование ей предстоит через два года, и тогда же девочка пойдет в первый класс.

Дорогостоящий протез девочке изготовили в Германии. Деньги на него собирали буквально всем миром: больше миллиона рублей перечислили на счет неравнодушные люди.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Соня Куливец с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии поступила в Краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу 30 декабря 2006 года, откуда была переведена в Краснодарскую специализированную клиническую детскую инфекционную больницу. При лечении медсестра технически неверно выполнила указание врача и вместо катетеризации правой локтевой кубитальной вены произвела катетеризацию правой локтевой артерии.

Это привело сначала к острому тромбозу, затем у девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации.

Прокуратурой края по факту врачебной ошибки было возбуждено уголовное дело. От занимаемых должностей были освобождены главный врач краевой детской инфекционной больницы и главный врач Краснодарской больницы N3.

Врач-реаниматолог и медицинская сестра обвинялись по ч. 2 ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Впоследствии врач-реаниматолог Владимир Пелипенко, осужденный на 11 месяцев колонии, покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе, вскрыв себе вены.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров