Через три месяца россияне смогут комментировать законопроекты Госдумы на ее сайте

05 сентября 2011, 06:08, ИА Амител

Накануне, 4 сентября, член комитета палаты по информационной политике Государственной думы РФ Роберт Шлегель сообщил о том, что начиная с декабря этого года россияне смогут комментировать законопроекты Госдумы на ее сайте, - передает РБК. россияне смогут комментировать законопроекты Госдумы на ее сайте

По его словам, в октябре новый способ обратной связи опробуют на интернет-странице комитета по информационной политике, после чего его внедрят на сайте самой Госдумы.

Сейчас решается вопрос о том, каким образом будет открыт доступ и каковы будут условия для пользователей сайта парламента, желающих оставлять свои оценки рассматриваемых депутатами законопроектов в виде комментариев.

По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, подобная инициатива позволит привлечь к обсуждению большое количество экспертов, что, несомненно, скажется на качестве законодательных актов. "Нужны публичные слушания, общественные обсуждения и опросы - на федеральном, региональном и местном уровнях", - заявил спикер.

Агентство отмечает, что по результатам ряда социологических опросов доля интернет-пользователей среди взрослого населения России превышает 40% и составляет около 50 млн. человек. Из них около 36 млн. человек можно отнести к активной интернет-аудитории, то есть к тем, кто выходит в сеть хотя бы раз в сутки.

В последнее время все больше правительственных организаций и учреждений выходят на "прямой контакт" с рядовыми гражданами. Общественной критике уже подвергались законопроекты "О полиции" и "Об образовании", однако, по мнению экспертов власти недостаточно прислушивались к мнению народа.

Иллюстративное фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров