Названа причина массового отравления суши в Сургуте

05 сентября 2011, 07:24, ИА Амител

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что суши, которыми отравились около 80 человек в Сургуте, готовились с грубыми нарушениями санитарных правил и норм; предприятие, производившее их, закрыто, передает РИА "Новости".

"С 27 августа по 4 сентября в городе Сургут отмечено 80 случаев острой кишечной инфекции. За прошедшие сутки обнаружены семь новых случаев. В инфекционную Сургутскую окружную больницу госпитализированы 26 пострадавших, 14 поставлен диагноз сальмонеллез, у одной из пострадавших выделен ротавирус", - сообщил он.

По его данным, симптомами заболевания были высокая температура, тошнота, рвота, диарея.

"Все заболевшие заказывали доставку на домашний адрес суши и роллов, пиццы, салатов, произведенных на предприятии общественного питания "Белое солнце"",- сказал Онищенко.

По его словам, в ходе проверки выявлены "грубейшие нарушения санитарных правил и нормативов". "Естественно, данное предприятие закрыто, и дела вместе с прокуратурой расследуются",- отметил Онищенко.

Как сообщало ИА "Амител", в четверг Следственное управление МВД России по Сургуту завело уголовное дело по факту массового отравления в кафе японской кухни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров