Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Тобольске придумали, как бороться с "зайцами" в общественном транспорте

, ИА "Амител"
"Возьмите билет и мешок мелочи"!

Приучить пассажиров разменивать крупные купюры перед тем, как садиться в городской транспорт, решили в Тобольске. Теперь, покупая билет, люди рискуют получить в виде сдачи целый мешок мелочи. Об этом сообщает сайт Первого канала .

"Возьмите билет и мешок мелочи"! Такую фразу теперь можно услышать в автобусах Тобольска. В городе придумали, как бороться с людьми, которые надеются бесплатно прокатиться на общественном транспорте. Способ очень эффективный, но в то же время, по мнению пассажиров, довольно жестокий.

В Тобольске научились бороться с нерадивыми пассажирами городских автобусов, которые пытаются расплатиться за проезд купюрами в 500, 1000 и 5000 рублей, надеясь, что у кондуктора не будет сдачи и удастся проехать бесплатно. Таким пассажирам теперь дают сдачу мешками с мелкими монетами.

Билет в автобусе стоит 13 рублей. Но некоторые горожане совсем не против проехать бесплатно. Они дают кондуктору крупные купюры, например, 5 тысяч рублей. Сдачи, как правило, не бывает, поэтому пассажир едет дальше, не оплатив проезд. Совсем недавно работники пассажирского автотранспортного предприятия Тобольска научились давать сдачу любителям бесплатной езды мешками с мелочью.

"У кого-то просто шок, ступор. Кто-то начинает смеяться. То есть реакция у всех пассажиров разная", - рассказывает кондуктор Наталья Соболева.

Сергей Кугаевский подсмотрел решение проблемы безбилетников Интернете и, не раздумывая, внедрил такую же систему у себя на пассажирском предприятии.

"В кондукторской сумке практически никогда не бывает больше 1-1,5 тысяч рублей. И, соответственно, сдать с такой крупной купюры, особенно в утренние часы, не представляется возможным. И рассчитываемся тем, чем богаты. А богаты мы мелочью", — рассказывает директор автотранспортного предприятия Сергей Кугаевский.

С 500 рублей пассажир получает сдачу рублями, с тысячи – "двушками", а с 5 тысяч – пятирублевыми монетами.

Ежедневно с мешками из городских автобусов Тобольска выходят 2-3 человека. Подарок не из приятных: сдача с 5 тысяч весит около 7 килограммов.

Кассир Галина Ким принимает выручку у кондукторов. Теперь у нее появилась новая обязанность — готовить сдачу для тех, кто приносит неудобства, рассчитываясь крупными купюрами, и верит в справедливость такого решения руководства: "Ничего не поделаешь, пусть приходят с теми монетами, с которыми положено приходить в автобус".

У Владимира Корощенко, пожалуй, самая ответственная роль. Именно он по звонку кондуктора подвозит тяжелые мешки на нужную остановку. В городе с десяток маршрутов, и сдача может потребоваться в любой момент. Главное – успеть доставить мелочь. Водитель Владимир Корощенко считает, что, может быть, так "пассажиры научатся возить с собой разменные монеты".

Жители Тобольска к инициативе пассажирского предприятия относятся скептически. Считают, что это издевательство. "Были случаи, сама лично наблюдала, как люди опаздывали из-за этого на работу, и у людей было испорчено настроение", — рассказывает жительница Тобольска.

Тем не менее, отказываться от сдачи в мешках автотранспортники не намерены. Говорят, это дисциплинирует пассажиров, да и любителей бесплатного проезда поубавилось. Но даже если горожане и вовсе перестанут предлагать кондукторам крупные купюры, в кассе всегда будут лежать несколько мешков с мелочью – для приезжих.


Комментарии

5.09.2011 10:12
- гость -

Тобольск, рассчитывайтесь 10 и 5 копейками !!!
Насилие порождает насилие

5.09.2011 10:15
- гость -

Здравое решение

5.09.2011 10:18
- гость -

а если действительно забыо деньги разменять или тебе их просто не разменяли в магазине ,всякое же бывает,зачем сразу мелочью то? надо просто чтобы у кондуктора касса из разменных монет.

5.09.2011 10:22
барсук

надо просто чтобы у
кондуктора касса из разменных монет.

ещё валютобменник в автобусе...
Вам чем здать? йенами или гульденами?????

5.09.2011 10:25
- гость -

Посмотрел видео - ностальгия... Эти автобусы ещё живы

5.09.2011 10:27
Лутонюшка

Кондукторша какая-то приличная, так не бывает!

5.09.2011 10:29
Val

Еще при СССР надпись в каждом автобусе, "отсутствие у пассажира мелкой разменной монеты, не является оправданием безбилетного проезда". Так что вроде ничего страшного. Но получить на сдачу 7 кг мелочи, ну нафик такое, я бы лучше пешком прошелся

5.09.2011 10:30
Водитель

Руки чешутся в Тобольск съездить. Я за день вытрясу из этого города всю мелочь. Парализую работы гортранспорта. Привезу в Барнаул тонну мелочи, которую с руками оторвут в любом розничном магазине.
Предлагаю тобольчанам менять крупные купюры на монетки в 5 и 10 копеек, и расчитываться ими. Посмотрю на кондуктора-ишака, таскающего пятьдесят килограммов десятиков, хахаха.
Умные тобольские транспортники подписали себе приговор.

5.09.2011 10:32
- гость -


ну нафик такое, я бы
лучше пешком прошелся

а если идти далеко?

5.09.2011 10:34
- гость -

4987 руб -это не 7 кг будет

5.09.2011 10:34
Водитель

К тому же, получив сдачу мешком мелочи, сдачу надо пересчитать. Всё это время гортранспортная лохань будет стоять на остановке и ждать. Ну и лошары. Вот не даром говорят - не рой яму другому. Тобольские умники попали.

5.09.2011 10:35
Val

- гость -
5 сентября 2011 г.
10:32
Я про тот случай, если нет с собой мелкой монеты, а только крупные купюры. Думаю, такие случаи единичны. И к тому же говорил только за себя.

5.09.2011 10:38
- гость -

Val
зарегистрированный
5 сентября 2011 г.
10:35
а если тебе идти далеко?

5.09.2011 10:40
Val

- гость -
5 сентября 2011 г.
10:38
Смотрим выше.

5.09.2011 10:44
- гость -

))) хммм. А затраты на быструю доставку сдачи? Окупаются )?

5.09.2011 10:44
еретик

Водитель
5 сентября 2011 г.
10:30 Не надо лукавить, за 5,10 коп. никто руки отрывать не будет.
Вот 1 - 10 руб. - другое дело, (у самого магазин почему и говорю).

5.09.2011 10:46
- гость -

> "Были случаи, сама лично наблюдала, как люди опаздывали из-за этого на работу, и у людей было испорчено настроение", - рассказывает жительница Тобольска.

А чем они были недовольны? Тем что им разменяли? Дали готовый мешочек, и иди себе на работу. Опоздание то как завязано?

5.09.2011 10:55
- гость -

- гость -
5 сентября 2011 г.
10:46
Дали готовый мешочек, и иди
себе на работу.


надо заставить кондукторов пересчитать

5.09.2011 11:04
wewe19

все равно замкнутый круг...вам в автобусе сдача мелочью..ну и пожалуйста, в следующем транспорте вы эту мелочь сбагрили, так и пошло поехало...

5.09.2011 11:13
Ливиец

Все даём кондуктору мелочь! Пятикопеечными монетами! Причём всегда недодавать копеек 5-10, чтобы заставлять кондуктора пересчитывать монетки! Пусть каждого пассажира кондуктор будет обилечивать 5 минут!

5.09.2011 11:20
- гость -

Интересно, откуда все такие злые к транспортникам. Считаете, что это не Ваша проблема - искать заранее приемлемую сумму для оплаты проезда? Я вот выходя из дома беру в специальной коробке мелочь, на проезд до работы и обратно. Ведь так просто после похода в магазин скинуть немного мелочи дома, чтобы потом не портить настроение ни себе, ни другим людям.

5.09.2011 11:25
- гость -

еслиб мне так мешок дали яб только по 10коп рассчитывался в след разы зря они так

5.09.2011 11:25
- гость -

еслиб мне так мешок дали яб только по 10коп рассчитывался в след разы зря они так

5.09.2011 11:25
- гость -

защиту от даблпостов сделайте чтоль

5.09.2011 11:31
wewe19

2гость 11:25 +10)))))

5.09.2011 11:44
Ливиец

:: гость 11:20
Если пассажир отдаёт кондуктору денежку, кондуктор ОБЯЗАН дать билетик и СДАЧУ. То, что придумали тобольские извращенцы - это обычное издевательство над людьми. И ответка к ним прилетит массово. Меня никогда не волновал вопрос, где кассир возьмёт сдачу. Банки легко разменивают крупные бумажные купюры на мелочь. Вопрос наличия мелочи для сдачи решен во всех крупных торговых сетях. Транспортники Тобольска бравируют тем, что у кассира нет денег. У них мозгов нет оставить кассиру нормально денег для сдачи. Вобщем Тобольск - Город Непуганых Идиотов.

5.09.2011 11:50
пассажир

AMIC напишите об авариях трамваев за 01.09.2011 и 04.09.2011.Очень мало информации по первой аварии.Спасибо

5.09.2011 12:26
- гость -

ТРЕБУЙТЕ чтоб кондуктор при вас пересчитывал сдачу!!!

5.09.2011 12:34
Правдофил

Хм. А как отреагируют кондукторы, если им будут за билет 10-тикопеечными монетами рассчитываться? С улыбкой будут билет отрывать или по голове этой мелочью стукнут?
Хотя, рассчитываться пятитысячной бумажкой, тоже редкостное извращение.

5.09.2011 12:41
Лутонюшка

Вентилятор по 12 рублей скотчем склеивает для проезда.

5.09.2011 12:59
Andro

Да из принципа бы набрал монетки по 1 копейке и расплачивался с этими умниками причем 2-3 копейки недокладывал бы. Надо понимать, что на каждую хитрую Ж.ПУ найдется левостороннее противодействие.

5.09.2011 13:38
евпатий коловрат

хрень какая-то... надо не чем попало себе голову забивать, а делать как правильно - как в Москве, как в Европе... турникет с карт-ридером... купил карту, вошёл условно в автобус, прокатал карту в турникете, поехал... в метро так давно

5.09.2011 14:16
Фирменный Стиль

евпатий коловрат
зарегистрированный
5 сентября 2011 г.
13:38 хрень какая-то... надо не чем попало себе голову забивать, а делать как
правильно - как в Москве, как в Европе... турникет с карт-ридером... купил
карту, вошёл условно в автобус, прокатал карту в турникете, поехал... в метро
так давно

Да зачем уважаемый так далеко европы там, всего в 200 километров на север, и в соседнем городе уже давно по карточкам едят как белые люди, а у нас дорого для города терминалы эти покупать, зато глонасс в каждом автобусе которые еще дороже....

5.09.2011 14:40
- гость -

"Возьмите билет и мешок мелочи"

У нас в Барнауле это каждодневная акция. С 50р сдают всегда только мелочью. Хоть бы раз бумажную десятку дали.

5.09.2011 15:53
- гость -

- гость -
5 сентября 2011 г.
14:40

Мне постоянно дают бумажные десятки!!! Грязные, рваные... но приходится брать!

5.09.2011 19:47
Молодой человек

А я полностью поддерживаю идею.
Если человек идиот - то это надолго. И я говорю отнюдь не про кондукторов (и т.п.), а про людей которые не думают свое башкой, когда заходят в общественный транспорт с крупными купюрами, не позаботившись разменять.
И не надо ля-ля, про негде разменять. Об это можно позаботится, например, накануне вечером (благо магазинов полно).
Чего? Не слышу? Почему должны голову занимать этим? Можете не занимать, но только не вякайте, когда получите кучу мелочи.