В Алтайском крае крестьяне сеют озимые

05 сентября 2011, 11:04, ИА Амител

Сельхозтоваропроизводители Алтайского края готовятся к следующему полеводческому сезону – закладывают основы под урожай будущего года.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края, крестьянами ведется сев озимых культур. В данный момент они посеяны на площади более 20 тыс. гектаров.

Посев культур осуществляется в оптимальные агротехнические сроки. Согласно рекомендациям ученых наиболее высокую всхожесть и устойчивость к сорнякам и болезням в Алтайском крае имеют посевы озимых, проведенные в сроки до 10 сентября, отмечают в ГУСХ.

В регионе ведутся работы по вспашке зяби уже убранных в этом сезоне площадей. Они проведены на 402,1 тысячи гектаров (14% от намеченных объемов).

Для проведения посевной кампании-2012 хозяйства Алтайского края готовят семенной фонд. По данным на 2 сентября в целом региона засыпали более 73 тыс. тонн семян зерновых культур. На эту дату самый высокий объем семян зерновых приготовлен в сельхозорганизациях Романовского района – 4,2 тыс. тонн. Немного меньше засыпали аграрии Топчихинского района – более 4 тыс. тонн. В Третьяковском районе в амбары засыпано 3,3 тыс. тонн семенного материала зерновых культур.

Зернобобовые культуры в хозяйствах Алтайского края засыпаны в объеме около 16 тыс. тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров