Программа "Итожа": вспомнить политические партии такими, какими мы их видели в межвыборный период

05 сентября 2011, 12:24, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил политическим аспектам предстоящей избирательной кампании.

"29 августа президент России  Дмитрий Медведев подписал указ о проведении выборов в Госдуму 4 декабря, на следующий день, тридцатого, указ после публикации вступил в силу. А значит – дан официальный старт избирательной кампании, в том числе и по выборам в наш парламент – краевое заксобрание. Давайте на этой стартовой точке начала кампании сегодня и зафиксируемся", -  говорит во вступлении ведущий.

Выборы в государственную думу шестого созыва в нынешнем году имеют ряд новшеств. Срок полномочий депутатов Думы увеличен с четырех до пяти лет (так же, как депутатов АКЗС). Для непарламентских (не представленных в нынедействующей Думе пятого созыва) партий снижено количество подписей для регистрации списка кандидатов с 200 до 150 тысяч. Партии, которые наберут меньше проходного барьера – 7 процентов, но более пяти процентов голосов избирателей, тоже получат депутатские мандаты.

- Добавлю, что Центризбирком России планирует определить результаты выборов не позднее 19 декабря и официально опубликовать их не позднее 24 декабря. Будет напечатано 111 миллионов избирательных бюллетеней. С выборов прошлой думы прошло – всего-то! – четыре года. Что-то, конечно же, забылось, во многом изменилась сама политическая ситуация… Так что вспомнить статистику выборов декабря 2007-го, думаю, не помешает, - отмечает Михаил Гундарин.

 На думских выборах в 2007 году при явке в 63 целых 7 десятых процента победила "Единая Россия", набравшая  64,3 процента голосов избирателей и получившая 315 мест в Госдуме. Это дало партии абсолютное большинство, достаточное для принятия любых законопроектов. Далее шли -  КПРФ (11 с половиной процентов и  57 мест), ЛДПР (8 и 1 процент,  40 мест), Справедливая Россия ( 7,7процента,    38 мест в Думе). Значились в бюллетенях, но не преодолели барьер в 7 процентов (точнее, не набрали даже и трех процентов голосов) Аграрная партия, Яблоко, Гражданская сила, Патриоты России, а также труднорасшифровываемые сейчас аббревиатуры СПС, ПСС, ДПР.

Результаты голосования в Госдуму в 2007 году

Партия

Процент голосов

Количество мандатов в ГД

Единая Россия

64,3

315

КПРФ

11,5

57

ЛДПР

8,1

40

Справедливая Россия

7,7

38

"Какие партии, кроме парламентских, будут состязаться на думских выборах в этом году, станет известно позднее. Это же относится и к выборам в краевое заксобрание, которые имеют свои особенности. Главная из них – срок действия депутатских мандатов  депутатов АКЗС истекает аж в марте следующего года, но, как и во многих  других регионах страны, наши законодатели решили его укоротить. То есть – совместить свои выборы с думскими. Как говорится, их право!  Вспомним, как голосовали мы с вами в прошлый раз", - говорит ведущий программы "Итожа".

 В Алтайском крае  "Единая Россия" на думских выборах получила 54 целых 6 десятых процента, на втором месте оказалась КПРФ  - 16 и 8, на третьем - ЛДПР – 10 и 4 процента. Замкнула четверку Справедливая Россия – 8 и 7.  На выборах в краевое заксобрание (без учета одномандатников) расстановка мест не поменялась. С учетом тех, кто баллотировался по одномандатным округам, фракция Единой России составила  45 депутатов, Справедливой России – 9 , КПРФ - 7, ЛДПР – 6 депутатов..

 

Результаты голосования в крае

Партия

Выборы в Госдуму (2007), процент набранных голосов

Выборы в АКЗС (2008), процент набранных голосов

Количество мандатов в АКЗС

Единая Россия

54,6

53,4

45

КПРФ

16,8

19,6

7

ЛДПР

10,4

16,4

6

Справедливая Россия

8,7

7,7

9

"Мне кажется, что на старте кампании, во время которой участники выборов будут заниматься созданием и продвижением своих образов, можно вспомнить политические партии такими, какими мы их видели в межвыборный период  - хотя бы в последние месяцы, - предлагает Михаил Гундарин.

"Единая Россия", продвигающая идеи стабильности, запомнилась своими глобальными партийными проектами,  такими как "Качество жизни. Здоровье", "Новые дороги России".

Справедливцы, ряды которых активно покидают многие знаковые персоны, что на федеральном что на краевом уровне  на Алтае  для многих теперь связаны со скандальной темой "Коммунального дозора". Либерал-демократы – с визитом вечно-креативного лидера Владимира Жириновского и активной работой с электоратом. А вот коммунисты края, не участвовавшие, в отличии от прочих партий в нескольких подряд муниципальных выборах, как пишут СМИ, заняты проблемами, возникшими после исчезновения их основного спонсора.

"Итожа, замечу. Думаю, припомнить новейшую выборную историю прямо накануне ее прямого продолжения, что и было сделано сегодня, дело невредное! Равно как и проследить за развитием событий – чем мы и займемся в это время, чтобы подвести итог уже в декабре", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров