Новосибирские ученые помогут открыть новые залежи марокканского серебра

05 сентября 2011, 12:35, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что специалисты Института геологии и минералогии СО РАН разработали методику, позволяющую обнаруживать серебряную руду в горных порода по испарениям ртути, которая часто соседствует с этим элементом в природных минеральных образованиях.

Для этого применяется газортутный анализатор, с помощью которого по взятым пробам воздуха, непосредственно в полевых условиях можно быстро определить концентрацию газообразной ртути, а далее, на основе геолого-структурного анализа выявить и наличие серебряной руды.

В 2011 году этой методикой заинтересовалась геологическая служба серебряного месторождения Имитер из Марокко и пригласила новосибирских ученых провести исследования окрестностей этого богатейшего месторождения мира, где еще с 8 по 13 века древние рудокопы вручную добывали драгоценный металл.

Намеченная на октябрь этого года сибирская экспедиция в Африку, по мнению принимающей стороны, поможет им открыть новые залежи марокканского серебра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров