Полиция Германии арестовала около 300 антифашистов, протестующих против марша неонацистов

05 сентября 2011, 14:07, ИА Амител

Лента.ру сообщила о том, что в прошедшую субботу, 3 сентября, в немецком городе Дортмунде проходил ежегодный марш неонацистов, участие в котором приняли около 750 человек. В то же время, по данным полиции, на улицы немецкого города вышли около 10 тысячмарш антифашистов человек для проведения ответной демонстрации. Около четырех тысяч из них, по оценкам правоохранительных органов, были склонны к проявлению насилия. На поддержания порядка в Дортмунде власти бросили примерно четыре тысячи полицейских.

Так, в ходе массовой антифашистской демонстрации в Дортмунде полиция арестовала свыше 270 человек, - сообщает DW-World. Около полутора тысяч леворадикалов со всей Германии попытались прорвать полицейский кордон, оцепивший место проведения марша неонацистов.

Массовые аресты антифашистов начались после того, как те стали кидать в полицейских камни и бутылки. Против сотрудников правоохранительных органов левые экстремисты также применяли перцовые баллончики и петарды. В ответ против зачинщиков столкновений полиция применила резиновые дубинки и водометы.

По данным полиции, несколько сотрудников МВД получили ранения, одного полицейского госпитализировали с тяжелыми травмами.Полиция Германии арестовала около 300 антифашистов, протестующих против марша неонацистов Данных о пострадавших среди демонстрантов не поступало.

Марш немецких неонацистов в Дортмунде проходит в седьмой раз. С призывом устроить ответную акцию против демонстрации ультраправых выступил министр земли Северный Рейн-Вестфалия Гунтрам Шнайдер. По его словам, которые передает The Local, подобные марши неонацистов недопустимы, в особенности в преддверии Международного дня мира.

До этого массовые столкновения экстремистов с полицией в Дортмунде проходили в сентябре 2009 года. Тогда акция протеста антифашистов также переросла в столкновения с полицией. По обвинению в нарушении порядка полиция арестовала свыше 300 человек. Ранее, в мае 2009 года, неонацисты напали на участников демонстрации левых по случаю Дня труда в Берлине. За участие в беспорядках были арестованы 289 человек.

Фото с сайта www.thelocal.de.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров