В Бийске провели фестиваль национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай»

06 сентября 2011, 07:52, ИА Амител

14 коллективов из Смоленского, Солонешенского, Петропавловского и других районов вышли на сцену городского Дворца культуры Бийска, чтобы показать свои таланты в рамках зонального этапа фестиваля национальных культур "Я горжусь тобой, Алтай", - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.фестиваль национальных культур

В программу фестиваля вошли народные сказки, исполнение частушек под гармонь. Зрители увидели выступление самобытных танцоров.

Особенностью Бийска и прилегающих к нему районов является то, что здесь компактно проживает единственный на территории Алтайского края коренной малочисленный народ – кумандинцы. На фестивале они были представлены двумя этнофольклорными группами: "Айрычак" (Бийск) и "Одычак" (Красногорский район).

"Такие фестивали для нас крайне важны. Целый пласт народной культуры почти утерян. Особенно это касается малых народов. Необходимо его восстановить. Даже, несмотря на то, что время упущено: стариков - носителей традиций - становится все меньше. Но отрадно то, что сегодня на сцену вместе со старшим поколением выходит молодежь, по-настоящему увлеченная народным творчеством", – говорит один из участников фестиваля, руководитель ансамбля "Русичи", заместитель главы администрации Смоленского района Виктор Яковлев.

Следует отметить, что после прослушивания участников специалистами по традиционной культуре для руководителейфестиваль национальных культур творческих коллективов была организована творческая лаборатория. По словам председателя жюри фестиваля Марины Сигарёвой, "на примере участников зонального этапа фестиваля показаны образцы костюмов, рассказано как представлять обряды, где брать материал, как его записывать, и как с ним работать. Цель подобного мастер-класса - помочь и подсказать, как сделать выступления коллектива ярче".

Напомним, что организатором фестиваля национальных культур "Я горжусь тобой, Алтай" выступает краевая администрация совместно с советом по этнокультурному развитию Алтайского края и краевым отделением Российского фольклорного союза.

Завершающий этап фестиваля "Я люблю тебя, Алтай!" пройдет 4 ноября в Барнауле. В столицу Алтайского края съедутся лучшие исполнители зональных этапов.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров