Национальный телеканал "Казахстан" перешел на 100%- ное вещание на государственном языке

06 сентября 2011, 08:38, ИА Амител

С 1-го сентября национальный телеканал "Казахстан" полностью перешел на вещание на государственном языке. Русскую редакцию новостей закрывают, без работы остаются собственные корреспонденты телеканала в регионах. Об этом сообщили республиканские агентства "Интерфакс-Казахстан" и КазТАГ, - передает rikatv.kz . Все передачи на русском языке уже прекратили вещание в эфире национального телеканала "Казахстан". Русская редакция закрыта, все журналисты уволены.

С первого сентября новости выходят только на казахском языке, сообщает агентство КазТАГ. Сообщается также, что на IV Всемирном курултае казахов Нурсултан Назарбаев сообщил о переходе телеканала "Казахстан" на полное вещание на госязыке. Президент подчеркнул, что необходимо увеличивать количество передач, особенно об искусстве и культуре казахского народа.

У горожан на этот счет совершенно разные мнения. Попытка встретиться с руководством телекомпании "Казахстана- Актобе" успехом не увенчалась. Здесь сообщили, что директор на больничном, а его заместитель разговаривать с журналистами вовсе отказался. Между тем, стало известно, что актюбинский филиал находится на полном самофинансировании, поэтому в регионах местные новости так и будут выходить на двух языках - русском и казахском. О сокращении русскоязычных журналистов здесь пока не говорят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров