Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Национальный телеканал "Казахстан" перешел на 100%- ное вещание на государственном языке

, ИА "Амител"
С 1-го сентября национальный телеканал "Казахстан" полностью перешел на вещание на государственном языке. Русскую редакцию новостей закрывают, без работы остаются собственные корреспонденты телеканала в регионах. Об этом сообщили республиканские агентства "Интерфакс-Казахстан" и КазТАГ, — передает rikatv.kz . Все передачи на русском языке уже прекратили вещание в эфире национального телеканала "Казахстан". Русская редакция закрыта, все журналисты уволены.

С первого сентября новости выходят только на казахском языке, сообщает агентство КазТАГ. Сообщается также, что на IV Всемирном курултае казахов Нурсултан Назарбаев сообщил о переходе телеканала "Казахстан" на полное вещание на госязыке. Президент подчеркнул, что необходимо увеличивать количество передач, особенно об искусстве и культуре казахского народа.

У горожан на этот счет совершенно разные мнения. Попытка встретиться с руководством телекомпании "Казахстана- Актобе" успехом не увенчалась. Здесь сообщили, что директор на больничном, а его заместитель разговаривать с журналистами вовсе отказался. Между тем, стало известно, что актюбинский филиал находится на полном самофинансировании, поэтому в регионах местные новости так и будут выходить на двух языках — русском и казахском. О сокращении русскоязычных журналистов здесь пока не говорят.

Комментарии

6.09.2011 08:47
вентилятор

Салама цесбе! кутыктаймыз казахов!

6.09.2011 08:48
Акула

вентилятор, ты это щас чо сказал? О_о

6.09.2011 08:49
- гость -

О какой культуре и искусстве казахов может идти речь? Пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить. - Абай Кунанбаев, Чокан Валиханов, композитор Курмангазы... Вот паожалуй и всё... Это при том, что русских почти половина населения казахстана.. И опять наше правительство молчит. А когда потребуем назад отданные Хрущёвым области северного казахстана? Отдал Никита в аренду на 30 лет, года 2 назад срок аренды закончился. Молчим?

6.09.2011 08:50
- гость -

Вентилятор, курметте, аман сиз бар!

6.09.2011 08:52
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
08:49
Медвепука забоится назад просить, кадафку скоро пришлепнут и сюда с демократией прилетят.

6.09.2011 08:55
ДОН ГОН

- гость -
6 сентября 2011 г.
08:49

Удивительно, но казахи считают все южные территории сибири казахскими. А один казах сказал, что половцы это прадеды казахов. С какой стороны пропоганда? Кстати горноалтайцы и внешне и культурой очень похожи на киргизов. Почему так?

6.09.2011 08:58
вентилятор

- гость -
6 сентября 2011 г.
08:50
нет, я так немного общаюсь)))) сен атым ким?

6.09.2011 09:00
- гость -

А когда потребуем назад отданные
Хрущёвым области северного казахстана?

что тут требовать? прийти да забрать, НАТО можно на чужую территорию суваться, нам что нельзя.

6.09.2011 09:06
- гость -

Да правительство и не знает про аренду.Они думают, что родились и после этого солнце стало светить.

6.09.2011 09:14
- гость -

Что за истерия??? В Германии вон тоже много некоренных, и ничего никто не возмущается. Да и в казахстане никто не возмущается. Там многие русские уже отлично разговаривают на казахском, а вы тут разбухтелись, и никто не рвется в Россию. У меня там знакомый, когда ему предложили переехать в Россию, покрутил пальцем у виска и рассмеялся на это предложение.

6.09.2011 09:17
ГОСТь

В угоду раздору, посеянному хаоситами, унизили собственное русскоязычное население, усили межнациональные конфликты. Золотая лихорадка процветает.

6.09.2011 09:35
Правдофил

В девять ровно.
Это не Хрущев даранул, это Брежнев был. Его зять была начальником Казахстана.
Хрущев Крым отдал.

6.09.2011 09:48
Ливиец

Отличная новость! Казахи молодцы! Это правильно - запретить разговаривать на всех языках, кроме государственного. Путину надо такое тоже внедрить в России.

6.09.2011 09:58
евпатий коловрат

Ливиец
6 сентября 2011 г.
09:48
наверное впервые согласен с Ливийцем...

6.09.2011 10:33
- гость -

Грустно это всё, грустно,,, в Казахстане многие возмущаются, но, "оказахчивание" ничто не остановливает, и культуру-то возрождают-создают, и историю-то пишут, и разрешают говорить, писать только на казахском, лишь бы не было гражданской войны и насилия (хотя моральное уже есть)... Гость 09:14, Ваш знакомый, наверно, молодой? Молодым, пожалуй, проще казахский выучить, а вот пожилым, мамам, папам, дедушкам, бабушкам, как им то там жить! А детям, не казахам, которых в школах русскому языку, литературе учить не будут, им как жить? Государственный язык-казахский. Этим всё сказано.

6.09.2011 10:44
Русская

Ой, да и слава богу, меньше сюда попруцца. Ничего не услышат, ничего не узнают и говорить по-русски не умеют - вот пусть у себя и сидят.

6.09.2011 10:45
- гость -

"Попытка встретиться с руководством телекомпании "Казахстана- Актобе" успехом не увенчалась" - конечно, надо же отвечать на государственном, а они-то не умеют да и киргизов там почти нет.

6.09.2011 11:03
- гость -

Русская
6 сентября 2011 г.
10:44 Ой, да и слава богу, меньше сюда попруцца. Ничего не услышат, ничего не узнают и
говорить по-русски не умеют - вот пусть у себя и сидят.

Глупо так говорить и недальновидно, да и не по-человечески как-то.И потом, может оказаться так, что Вам нужно будет уехать из того места, где родились, в другую страну, ну вдруг, а в ответ :"Русская пусть сидит у себя!"...

6.09.2011 11:18
гость

Ну и пусть переходят..., Руссое население в Казахстане (как и казахское) смотрят в основном Российские каналы, а каналов на телевидении,как и везде - большое количество.

6.09.2011 11:24
- гость -

Все правильно делают. Страна же Казахстан называется, не? И живут там казахи, говорят на казахском, все логично. Если б у нас центральные каналы государственные вещали на, скажем, английском, это же было бы неправильно.

6.09.2011 13:55
- гость -

Больше всего удивляет почему мы вообще обсуждаем эту тему? Независимая страна со своими темами - причем тут барнаульцы? Как будто наш голос такой важный, как будто мы вправе что-то кому-то указывать что делать.
А самое главное - Казахстан - самая пророссийская страна среди бывших СССР! Но это же не означает, что мы должны на эту страну смотреть свысока? Они же тоже люди - за неуважение поступит ответная реакция!

6.09.2011 13:55
- гость -

Больше всего удивляет почему мы вообще обсуждаем эту тему? Независимая страна со своими темами - причем тут барнаульцы? Как будто наш голос такой важный, как будто мы вправе что-то кому-то указывать что делать.
А самое главное - Казахстан - самая пророссийская страна среди бывших СССР! Но это же не означает, что мы должны на эту страну смотреть свысока? Они же тоже люди - за неуважение поступит ответная реакция!

6.09.2011 14:01
Алмаатинка

Нам как-то фиолетово,на каком там они по казахстанским каналам языке говорят,мы уже все давным -давно российские каналы смотрим.

6.09.2011 14:05
- гость -

Алмаатинка
6 сентября 2011 г.
14:01 Нам как-то фиолетово,на каком там они по казахстанским каналам языке говорят,мы
уже все давным -давно российские каналы смотрим.

Скоро и каналы Рассейские запретят.

6.09.2011 14:20
Wind

Вполне закономерно. И правильно. Все другие пожелания-пожалуйста, на коммерческих началах, или благотворительных.

6.09.2011 15:21
Козах-Оглы

Эта правельна чито вси педерачи идут на какахскей изык! Патамушта мине нипанаятна када педерача идёт нинаказахскей изык! Какой такой изык идёт педерача? Зачем ана идёт на нетакой изык? Нипанятна. А сичас всио будит панятна! Чингисхан акбар!

9.09.2011 11:41
Алишер

Я прекрасно понимаю русско язычное население казахстанцев, что вы хотите чтоб с вами везде говорили только на русском языке но так же можно и понять самих казахстанцев которые вообще незнают русский кокаво им когда они на исторической родине немогут нормально зайти в тотже магазин где его не понимают и смотрят как на тупова .В Узбекистане я слышал правда нет,что все каналы на узбекском но есть отдельные на русском возможно и у нас так хотят зделать .Я сам родился в россии и если у нас в казахстане переходит што либо на гос язык то заметте это делается постепенно не сбухты барахты а уже 20 лет и русский язык братья у нас не исчезнет иза бизнеса таможеного союза не для этого мы дружим столько десятилетий всем пока.

9.09.2011 12:25
oxi

Молодец, Алишер! В любом случае у каждого гражданина нашей страны есть свобода выбора. Хочешь смотри это, хочешь то. Мои дети с удовольствием смотрят мульты на казахском и прекрасно общаются со своими сверстниками. Семья у нас интернациональная. Соседи все казахи, русских мало, но мы прекрасно все друг с другом общаемся и на бытовом казахском и на ломаном русском, застолье всех объединяет. Құдайға шүкір, живем дружно, не ссоримся. В свое время, когда училась в школе, и когда у меня был выбор в каком классе учиться 10,11 класс, я выбрала класс с углубленным изучением казахского языка и литературы. И учились со мною и немцы и русские. И экзамены мы сдавали по казахскому языку диктант и литературу устно на казахском. И сейчас по жизни мне это все пригодилось. И из мухи нечего слона делать, а нужно потихоньку учить язык! В день по слову, Алла жаса, за год уже и выучишь! Солай емес па? Главное, все живы, здоровы, нет войны, дети учатся, медицина бесплатная. Қазақстан, тек қана алға!