Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Росрыболовство: стоимость фиш-карты на рыбалку будет сравнима с бутылкой водки

, ИА "Амител"

Накануне, 5 сентября, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) сообщило о том, что согласно новой версии законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" в стране появится система фиш-карт. Без них заниматься рыбной ловлей будет нельзя, — пишет "Коммерсант".

Купить такую карту можно будет в магазинах, на автозаправочных станциях и в почтовых отделениях. Стоимость ее будет зависеть от целого ряда факторов — на месяц или год, федеральная или региональная, на отдельные ценные виды рыб. Цена ее, как планируется, будет доступной.

"Стоить будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки,— пообещал в интервью изданию руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев. Речь идет о сумме до 500 руб. Пенсионеры получат льготы.

Главное, что хочет получить от этой системы отраслевое ведомство, — это внятная статистика по количеству рыбаков в стране. Пока же приходится оперировать примерными цифрами на основании продаж в магазинах для рыбаков-любителей, и поэтому диапазон оценок колеблется от 10 до 35 млн. человек.

Создание системы фиш-карт фактически узаконит в России платную рыбалку, против введения которой весной этого года протестовали рыболовы. Однако этот вариант их устраивает.

"Вопрос с фиш-картами радикально изменил ситуацию,— заметил журналисту издания организатор мартовских митингов, главный редактор газеты "Рыбак рыбака" Алексей Цесарский.— Раньше предполагалось платить частнику 300-500 руб. за день. Теперь надо будет купить за те же деньги карту и пользоваться ей весь год". "В целом законопроект можно оценить положительно, ключевые вопросы рыболовов рассмотрены",— подытожил Цесарский.

Кроме того, новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и реках, а также вводит суточные нормы вылова.

Кстати, накануне, как уже сообщало ИА "Амител", президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Росрыболовства и региональных властей пока не создавать условия для взимания денег за рыбалку.


Комментарии

6.09.2011 09:57
df

видать хорошую водочку пьёт Савельев. Задолбали суки..

6.09.2011 09:59
РЫБОВОД

Считаю, что в стране должен быть разрешён за плату СЕТНОЙ ЛОВ!!!! А удочки - абсолютно бесплатны!!!!

6.09.2011 09:59
- гость -

А я буду кормит рыбок с крючка

6.09.2011 10:01
- гость -

Когда за воздух начнём платить? И как с неплательщиков взыскивать будут?

6.09.2011 10:03
- гость -

"рыбак рыбака" - так вот они чем на своих "рыбалках" значит занимаются!

6.09.2011 10:04
- гость -

Буду рыбачить по фиш-карте.
Надеюсь деньги будут потрачены министерством по уму, на сохранение и пополнение рыбных запасов России.

6.09.2011 10:05
- гость -

Хорошее сравнение с водкой. Если цена одинаковая , то зачем ехать на рыбалку, лучше дома напиться.

6.09.2011 10:07
Юроп

А на копку червяков необходимо тоже какой-нибудь билет придумать или лицензию!

6.09.2011 10:08
- гость -

и на сбор грибов/ягод тоже надо карту придумать

6.09.2011 10:09
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
10:04 Буду рыбачить по фиш-карте.
Надеюсь деньги будут потрачены министерством по уму, на сохранение и пополнение
рыбных запасов России.
+++++++++++++++

ПОЧЕМУ-ТО ВСЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕМЫЕ ГОСУДАРСТВОМ РАСХОДУЮТСЯ НЕ ПО УМУ... И РОСРЫБОЛОВСТВО - НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ!

6.09.2011 10:09
- гость -

Если до выборов творят что хотят, то что-же будет после выборов?

6.09.2011 10:10
Ливиец

Вах какие слова, как смачно плюнули в морду россиянчегов: ""Стоить будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки". Другими словами "Русккое тупое вечнопьяное быдло! Мы состригём с вас немного денежек, но вы не возгудайте, это равно стоимости пузыря. А теперь ША!".
И гордые русккие росиянчеги утрут слюни с лица и проблеят "а чо, недорого же". Браво, правительство всё правильно делает.

6.09.2011 10:10
Голый№1


Всё таки нашли способ, как нас нагнуть! Вот падлы, им чё не спиться пока любди рыбачат бесплатно( да и рыбалка уже давно занятие не дешёвое) ?

6.09.2011 10:11
- гость -

Голосуйте дальше за "единую рашку"!!

6.09.2011 10:12
- гость -

Сейчас популящия рыб выбивается дурными темпами, неограниченный и нерегламентированный лов сетями, электроудочки и прочее. Рыбы становится все меньше, и я боюсь что после этого закона ничего не измениться.

6.09.2011 10:12
- гость -

Вначале сети уберите с водоемов.

6.09.2011 10:14
Голый№1

- гость -
6 сентября 2011 г.
10:12
________________
да рыбы у нас навалом, надо знать просто где её ловить!

6.09.2011 10:19
евпатий коловрат

лично я с чистой совестью отдал бы пятихатку за возможность порыбачить в спокойном благоустроенном месте... там, где рыбу разводят и о ней заботятся, там, где нет дебилов с китайскими сетями и электроудочками, там, где нет ужранных в сопли "рыбаков"...


а сама ситуация с принятием решения/непринятием - предвыборная возня и только...

6.09.2011 10:22
Зверобой

РЫБОВОД
6 сентября 2011 г.
09:59 Считаю, что в стране должен быть разрешён за плату СЕТНОЙ ЛОВ!!!! А удочки -
абсолютно бесплатны!!

У некоторых удочки по круче сетей будут. Например, электроудочки

PS Сам ловлю рыбу голыми руками.

6.09.2011 10:22
- гость -


" против введения которой весной этого года протестовали рыболовы. Однако этот вариант их устраивает."
ВО МЛЯ И КОГДА ЖЕ НАС УЖЕ УСПЕЛИ СПРОСИТЬ ТО ???!
)))))))

6.09.2011 10:23
Голый№1

рыбалка будет платная весьде!!!! А платные водоёмы так и останутся, но подорожают...

6.09.2011 10:25
Ливиец

Евпатий, ты серьёзно веришь, что рыбе с этих пятиста рублей что-то достанется??? Ты правда думаешь, что на эти деньги кто-то будет браконьеров ловить и сети из озёр доставать??? Ошибаешься. Цель сбора "по пятьсот" ясно же обозначена: "Главное, что хочет получить от этой системы отраслевое ведомство, — это внятная статистика по количеству рыбаков в стране". То есть кто сдал 500р - тот рыбак. Кто не сдал - тот типа не рыбак. Всё. Я удивляюсь, почему то же самое в переписи населения не внедрят. Сдал 1000р - участвуешь в перепеси. Не сдал 1000р - значит ты не гражданин, тебя поймают и оштрафуют на 100 000р.
Идёт дообирание страны. Те, кто хочет успеть на последний поезд в Лондон - собирают последние копейки с россиянчегов. Уже суммами "как бутылка водки" не гнушаются.

6.09.2011 10:26
- гость -

Что у нас за страна ? Стоимость фиш-карту считают от стоимости бутылкой водки, тех. осмотр от стоимости взятки за него и т.д.

6.09.2011 10:29
- гость -

Главное продавить платность рыбалки - неважно за какие деньги. А как народ привыкнет цены можно и отрегулировать. Потом никто и не вспомнит, что обещали рыбалку за копейки. А если будете напоминать, что вам обещали рыбалку по цене бутылки водки, так бутылку водки сделают 1 тыс. руб. чтобы всё по "честному" было.

6.09.2011 10:33
- гость -

талон на воздух - булка хлеба талон на восход солнца-бутылка коньяку талон на прогулку по снегу -пакет молока и тд и тп дожились слава ЕДРУ

6.09.2011 10:35
BarrandoW

"Раньше предполагалось платить частнику 300-500 руб. за день. Теперь надо будет купить за те же деньги карту и пользоваться ей весь год".

Ага, рассказывай сказки...
Частник свое возьмет, сделает платный проезд через мостик какой-нибудь, или еще чего.

6.09.2011 10:37
Голый№1



Я согласен на платную рыбалку, как в Европе и Америке, но пусть тогда падлы и делают как у них всё также: подьезды к рекам и озёрам асфальтированные, парковочные места, беседки, туалеты! А так йух вам я заплачу!!!!!!!!!

6.09.2011 10:38
- гость -

"Стоить будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки,"

Какое убожество. Блин ну как не стыдно, что за БЫДЛО. Руководитель пресс службы.

6.09.2011 10:40
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
10:26 Что у нас за страна ?

Вот такая вот срана.

6.09.2011 10:50
лорик

ржу не могу, бутылкой больше, бутылкой меньше... там не видно будет...
- гость -
6 сентября 2011 г.
10:26
+100000000000))))))))))))) да все условно...)))))))) в деревнях все пол литрами измеряется, уголь литр, дрова пол-литры..)))))))

6.09.2011 10:52
- гость -

Низко берешь, Голый№1, может тогда начать с зарплаты как в Европе и Америке.Потом вводить и карты и дороги и прочее.
Без вброса денег в зарплату, народ, ничего не будет, будут только поборы и прочий саяк.Хазары они везде и всегда хазары.
Главное закрепиться за платёж за, далее применят коэффициент и понеслась Едрёна-Матрёна в рай.

6.09.2011 10:54
- гость -

лорик Во времена СССР пол литра называли - жидкой валютой. Но не надо опускаться в правительстве до такого уровня.

6.09.2011 10:56
Голый№1

Главное закрепиться за платёж за, далее применят коэффициент и понеслась
Едрёна-Матрёна в рай.
_____________
да, да и я про это, 500руб это лишь начало конца!

6.09.2011 10:56
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
6 сентября 2011 г.
10:04 Буду рыбачить по фиш-карте.
Надеюсь деньги будут потрачены министерством по уму, на сохранение и пополнение
рыбных запасов России.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ждёте чудо? Чуда не будет!

6.09.2011 11:13
ГОСТь

Росрыболовство: "Подумай мужик, может лучше бутылку водки выпить, рыбу то и не поймать можешь?"

6.09.2011 11:20
ГОСТь

евпатий коловрат
зарегистрированный
6 сентября 2011 г.
10:19
Вот в том и дело одно дело благоустроенное место где рыбку разводят, за это и я платить реальную цену согласен. Другое дело (уже не народное достояние) реки и озера в которые ни одна чинуша ни копейки не вложила.
Я например рыбачю раза два в год, ловлю пару-тройку пескариков или чебачков во время отдыхаловки, и за них теперь платить надо.
p/s Правительство видимо уже не знает как все таки устроить в стране революцию.

6.09.2011 11:22
ГОСТь

"Стоить будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки,— пообещал в интервью изданию руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев
Вот алкоголик то. Сравнил бы хоть с походом в кино, или музей, а он все о водке.

6.09.2011 11:24
- гость -

Если будут фиш-карты, то надо Росрыболовство переименовать в Росфишеловство.

6.09.2011 11:27
ГОСТь

- гость -
6 сентября 2011 г.
11:24
Железная логика!

6.09.2011 11:28
ГОСТь

И кстати сомневаюсь, что на платных прудах кто то разрешит рыбачить по фишкарте, скажут иди и рыбач в болото.

6.09.2011 11:49
- гость -

Стоимость билета не важна. Главное - уже будет билет!
Наглядный пример,как власть имущие хотят с населения иметь ренту СО ВСЁГО,ЧТО ЕСТЬ В СТРАНЕ,

6.09.2011 12:33
- гость -

Если это поможет избавить от м*удаков - браконьеров с сетями-неводами, я готов платить

6.09.2011 12:51
Citizen

Только непонятно, это билет куда? Это членский билет какого-либо общества, или это билет на проезд куда-либо, или абонемент, как в бассейн, но на рыбалку? В любом случае, за любой билет должны предоставляться какие-либо услуги кем-то кому-то!
В данном случае никакие услуги никому никто по этому билету не оказывает, просто нам предлагают платный доступ к национальным водным ресурсам, являющимся общенародной собственностью! И Медведев и Путин- юристы, и должны понимать, что это НЕЗАКОННО и противоречит Конституции РФ!!!! Кстати, сдача государством в аренду этих ресурсов также незаконна по сути. Другое дело, собственность на землю и искусственные водоёмы на ней-это частная собственность и гос-во с фишбилетами тут тоже не при делах!!

6.09.2011 13:42
- гость -

и чё мне теперь без водки на рыбалку ездить?а проставится государству?оно еще и хорошую любит!!!!такой державе хватило бы и паленки-)))

6.09.2011 14:02
рыбак

по последим сведениям браконьеры ставят сети прямо напротив рыбоохраны, пока этих чудаков (на букву М) не уберут с воды толку не будет, хоть оплачивай стоимость 100 бутылок водки.........за рыбалку.

6.09.2011 15:23
- гость -

Citizen
6 сентября 2011 г.
12:51
_________
Насколько я понял, приобретая данный билет рыболов плвтит за восполнение рыбных ресурсов по всей стране. Поскольку "страной" во мнении правительства является территория, ограниченная МКАД, за зарыбление Москвы-реки мне платить не хочется.
Но, с другой стороны, коль скоро мы, добропорядочные рыболовы, начнем платить, мы получаем полное право штокать местную рыбохрану на предмет сетей и ты ды. Причем, с написанием маляв на адрес Самого Главного Рыболова, Кормчего, Плотника, Нанотехнолога и Кибергения. Либо с написанием заяв в адрес местной и даже Генеральной прокуратуры, которая будет обязана найти тех (МВД, Верхнеобьрыбвод, МЧС в лице ГИМС), кто вынужден будет порвать сфинктер, но найти виновных (браконьеров).

6.09.2011 15:52
- гость -

мне, как человеку не интересующемуся рыбалкой, интересно вот что: почему назвали ФИШ-карта? Живем в России, государственный язык у нас русский, но карту эту назовем именно с приставкой "фиш" и никак иначе. Представляю, в Америке бы назвали подобное, к примеру, "ryba-card". Никто бы не понял.

6.09.2011 18:19
Гризли

Интересное кино! Фиш карта будет номиналом предположим 500р, и продаваться будет на АЗС и тп, мне просто интересно, кто видел карту оплаты Билайн или Мегафон по цене номинала, каждый постарается на нее накрутить, так что ребята это уже реально воровство из моего кармана, причем государство лезет в него не стесняясь, нагло и бесцеремонно, в место того что реально запретить не только реализацию сетей китаек но и их ввоз в страну.....