Планшетники от «Роснано» оказались вдвое дороже, чем обещал Чубайс

06 сентября 2011, 12:40, ИА Амител

Сегодня, 6 сентября, "РБК-daily" написали о том, что в ноябре в России в продажу поступят планшетные компьютеры британской Plastic Logic. Эти планшетники знамениты тем, что в конце лета глава "Роснано" Анатолий Чубайс представил премьеру Владимиру Путину опытный образец такого устройства как разработку госкорпорации, предназначенную для обучения школьников.

Ожидается, что планшетники появятся в крупнейших сетях электроники. Вот только цена на них оказалась значительно вышеЧубайс 18 августа представил первый планшетный компьютер запланированной. Если А.Чубайс в конце лета заявлял, что Plastic Logic будет стоить 12 тысяч рублей, то в действительности его стоимость достигнет 20-25 тысяч.

Как рассказал один из собеседников издания, цена обусловлена довольно высокой себестоимостью: сами гибкие дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а конечное устройство собирается в Кремниевой долине в США. Стоимость планшетника может снизиться лишь с введением в эксплуатацию завода компании Plastic Logic на территории ОЭЗ "Зеленоград".

Компьютер представляет собой "таблетку" с черно-белым сенсорным 11-дюймовым дисплеем, который может показывать любую текстовую и графическую информацию. Однако частота обновления экрана - три кадра в секунду (используется графитовая технология, как и в электронных ридерах) - не позволяет проигрывать видео. Утверждается, что устройство, в отличие от iPad, может работать без подзарядки до семи дней, не бьется и не промокает.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс 18 августа представил председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину первый планшетный компьютер, который может использоваться в школах. Новинка создана без кремния на основе специального пластика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров