Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Планшетники от «Роснано» оказались вдвое дороже, чем обещал Чубайс

, ИА "Амител"

Сегодня, 6 сентября, "РБК-daily" написали о том, что в ноябре в России в продажу поступят планшетные компьютеры британской Plastic Logic. Эти планшетники знамениты тем, что в конце лета глава "Роснано" Анатолий Чубайс представил премьеру Владимиру Путину опытный образец такого устройства как разработку госкорпорации, предназначенную для обучения школьников.

Ожидается, что планшетники появятся в крупнейших сетях электроники. Вот только цена на них оказалась значительно выше запланированной. Если А.Чубайс в конце лета заявлял, что Plastic Logic будет стоить 12 тысяч рублей, то в действительности его стоимость достигнет 20-25 тысяч.

Как рассказал один из собеседников издания, цена обусловлена довольно высокой себестоимостью: сами гибкие дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а конечное устройство собирается в Кремниевой долине в США. Стоимость планшетника может снизиться лишь с введением в эксплуатацию завода компании Plastic Logic на территории ОЭЗ "Зеленоград".

Компьютер представляет собой "таблетку" с черно-белым сенсорным 11-дюймовым дисплеем, который может показывать любую текстовую и графическую информацию. Однако частота обновления экрана — три кадра в секунду (используется графитовая технология, как и в электронных ридерах) — не позволяет проигрывать видео. Утверждается, что устройство, в отличие от iPad, может работать без подзарядки до семи дней, не бьется и не промокает.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс 18 августа представил председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину первый планшетный компьютер, который может использоваться в школах. Новинка создана без кремния на основе специального пластика.


Комментарии

6.09.2011 12:44
ПлохойХорошийЗлой

12 они стоят в китае, а росонано же тоже должно зарабатывать

6.09.2011 12:45
- гость -

я плачу (размазывая сопли по счасливой морде)

6.09.2011 12:45
Саныч

а чё в ни Российского, то что их это рыжее существо подержало.

6.09.2011 12:45
- гость -

ага дайте два!

6.09.2011 12:46
Mike

Если маты не говорить, то слов нет

6.09.2011 12:48
Акула

чо, уже очередь за сим наношедевром?

6.09.2011 12:49
RDG

Чёрнобелая хрень за 25 тыс руб ИДИОТЫ!

6.09.2011 12:49
- гость -

а лампочка чубайса скока стоит? (высмаркиваюсь)

6.09.2011 12:50
Аккорд

а Сколково на кой?

6.09.2011 12:51
RDG

Они ещё преимущества перед iPad нашли! они за кого народ держат ?

6.09.2011 12:52
- гость -

они за кого народ держат

за тех кто мы и есть, бараны

6.09.2011 12:54
Герцог Игторн

слов нету!
ох свилога балюна лузгар шарам!!!!

6.09.2011 12:56
Еретик

Подождите, плакать будем когда за эту ..йню нас заставят платить платить, когда стараниями Фурсенко планшет в школах обяжут ввести.

6.09.2011 12:57
а нах пох цуко пля

пля ну и уроды еще обяжут родителей в обяз покупать эту говнятину, а ВВП уши развесил 10-12 тыр, сразу бы сказал только попробуй на...би, разницу с твоего кармана выщитаем, тогда бы и ответил чубайс за свои слова, а за эти бабки мона бук достойный купить

6.09.2011 12:58
RDG

Следующее требование во всех школах у каждого ученика дожен быть такой нано-калькулятор иначе покупать никто не будет !( И ведь сделают цуки!)

6.09.2011 12:58
Саныч

Еретик
6 сентября 2011 г.
12:56
да пусть они сосут, чупа-чупс.

6.09.2011 12:58
- гость -

а где тут российское производство.
или сша уже подданые наши

6.09.2011 12:58
технарь

вот за что люблю граждан, так это за незамутненность.
-Ч. попаказывает ВВП железяку, на вопрос "скока стоит?" отвечает: около 12 при запуске завода ЗДЕСЬ.
-в продажу выкидывают партию железок, собранных чёрте где, за дикий ценник, граждане негодуют.

Вопросы к баранам: железку закупили для гос.нужд? её обязали купить каждого? какого х. визжите? а?

6.09.2011 12:59
- гость -

чёрно-белый. не может показывать видео??? за 25 косарей??? точно, Чубайс - полномочный представитель дъявола в России!. ещё и с айпадом сравнили - жесткачччч...

6.09.2011 12:59
Ливиец

Бугага, родили хрень, которая видео проигрывать не умеет.
Но настораживает другое: " устройство, в отличие от iPad, может работать без подзарядки до семи дней, не бьется и не промокает." - что это значит? То что электричество в России скоро будет подаваться один раз в неделю, у школьников не будет крыши над головой и за планшетники будет драка.

6.09.2011 12:59
RDG

а нах пох цуко пля
6 сентября 2011 г.
12:57
а за эти бабки мона
бук достойный купить- пока можно а сейчас пошлину поднимут в несколько раз и усё низя!

6.09.2011 13:00
ГОСТь

"Анатолий Чубайс представил премьеру Владимиру Путину опытный образец такого устройства как разработку госкорпорации" о дает Чубайс ... обманул вообщем премьера.

6.09.2011 13:00
- гость -

RDG
зарегистрированный

за грант какого посольства усираешся?

6.09.2011 13:02
ГОСТь

технарь
6 сентября 2011 г.
12:58
Железку вообщето министерство образования хочет в обязаловку сделать. А оно вообще кому то надо? Бумажный учебник то в 100 раз лучше.

6.09.2011 13:03
- гость -

с чего вы взяли что Чубик обманыевает премьера ВВП, вы это не думаете что они в тандеме работают, и пилят откат на 2-х, а то что друг другу показали, они же перед камерами для народа показали, так что они ВАС обманывают, а не себя

6.09.2011 13:03
технарь

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
13:00
"Анатолий Чубайс представил премьеру Владимиру Путину опытный образец
такого устройства как разработку госкорпорации" о дает Чубайс ... обманул
вообщем премьера.

Госкорпорация перед этим КУПИЛА фирму-разработчика, вместе с патентами, правами, персоналом и заводом (строят тут).

6.09.2011 13:03
Organizm

они еще и в США его собирают.......... вот пздц

6.09.2011 13:04
ГОСТь

- гость -
6 сентября 2011 г.
13:00
А грантом видимо получил бестыжий, прилудно обманувший премьера.

6.09.2011 13:05
технарь

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
13:02

Бумажный учебник то в 100 раз лучше.

С опечатками, на говняной бумаге и кривыми буквами?

6.09.2011 13:05
ГОСТь

технарь
6 сентября 2011 г.
13:03
Так купить они чего хотят могут, но от этого колесо разработкой роснано не станет.

6.09.2011 13:05
Буська

Вот и озвучена планируемая цена 25 тыр на импортные iPad в ближайшем будущем за счет таможенных пошлин (как на окорочка), типа для стимулирования российских производителей компьютерной техники.

6.09.2011 13:06
RDG

- гость -
6 сентября 2011 г.
13:00 В смысле ?

6.09.2011 13:08
ГОСТь

технарь
6 сентября 2011 г.
13:05
Зато для зрения не вредно. И читать приятнее. И листать удобно ...
Да и бумага на учебниках используется чистая, а шрифт можно взять еще советский, а не глючный мелксофтовский.

6.09.2011 13:08
- гость -

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
13:05

Так купить они чего хотят могут, но от этого колесо разработкой роснано не
станет.

Согласно международному патентному законодательству-станет.

6.09.2011 13:08
RDG

Буська
зарегистрированный
6 сентября 2011 г.
13:05 Молодец садись ПЯТЬ!

6.09.2011 13:10
технарь

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
13:08

Зато для зрения не вредно. И читать приятнее. И листать удобно ...
Да и бумага на учебниках используется чистая, а шрифт можно взять еще
советский, а не глючный мелксофтовский.

Идите расскажите это издателям, попутно спросите с какого хера две брошюрки по школьной информатике, напечатанные на гофне стоят 260р?

6.09.2011 13:18
ГОСТь

технарь
6 сентября 2011 г.
13:10
Если их напечатали на таком эксклюзивном материале то это уже раритет и цена крайне занижена ))
- гость -
6 сентября 2011 г.
13:08
Они станут обладать лишь правами на ее неограниченное использование. А разработчик останется тот же самый, например Ричард Арчулет глава исследовательского центра.

6.09.2011 13:22
технарь

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
13:18

Они станут обладать лишь правами на ее неограниченное использование. А
разработчик останется тот же самый, например Ричард Арчулет глава
исследовательского центра.

Да фиг с ним! Правительство интересует продукт, в данном случае он есть.
А как нужно было сделать по-вашему?

6.09.2011 13:23
Скептик :- \

Герцог Игторн
6 сентября 2011 г.
12:54 слов нету!
ох свилога балюна лузгар шарам!!!!

Румгера пангата, зизо!!! Зизо юмар, зизо румгера пангата - зизо де герро. )

6.09.2011 13:24
Интересующийся (Мойша)

Вот это фуфло!!! Сейчас детям через школы начнут втюхивать, а кто не купил - тот лох и двоечник. Ну или государство для школ закупит по завышенной на 10-2 тысяч рублей цене. Предсьвте, сколько на это заработают (на одних откатах).

6.09.2011 13:26
- гость -

цифровую фоторамку изобрели..ОГО

6.09.2011 13:28
BW

технарь 13:10
Идите расскажите это издателям, попутно спросите с какого хера две брошюрки по
школьной информатике, напечатанные на гофне стоят 260р?
_________________________________________________________
Авторское право еще не отменили.

6.09.2011 13:29
технарь

Интересующийся (Мойша)
6 сентября 2011 г.
13:24

Предсьвте, сколько на это заработают (на одних откатах).

Вот именно поэтому закупать будет Минобрнауки у Роснано, фактически правительство у самого-себя

6.09.2011 13:30
Анатолей Чубайз

Да ладно вам... ну почему меня все воспринимают как красную тряпку?! Я же о России думаю!!! А вы... Обидно мля...

6.09.2011 13:31
технарь

BW
6 сентября 2011 г.
13:28 технарь 13:10
Идите расскажите это издателям, попутно спросите с какого хера две брошюрки по
школьной информатике, напечатанные на гофне стоят 260р?
_________________________________________________________
Авторское право еще не отменили.

Сколько там получит АВТОР? а сколько ИЗДАТЕЛЬ? и кто тут ПОСРЕДНИК?
зы я не хочу кормить посредников.

6.09.2011 13:32
ГОСТь

технарь
6 сентября 2011 г.
13:22
Ну вам если вы технарь, должна быть понятна возможность полной разработки продукта в РФ. Это бы и дало толчок нашей экономики. Новый высокотехнологичный продукт, а так очердная отверточная сборка получится.

6.09.2011 13:33
BW

2технарь 13:31
У электронного издания тоже есть автор, есть издатель, есть посредник. Разница в цене бумаги? - это копейки...

6.09.2011 13:38
технарь

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
13:32

Ну вам если вы технарь, должна быть понятна возможность полной разработки
продукта в РФ. Это бы и дало толчок нашей экономики. Новый высокотехнологичный
продукт, а так очердная отверточная сборка получится.

В данном случае нет смысла. И раньше так делали, закупали станки и машины, работали на них потом делали КОПИЮ, попутно изучая особенности производства.

6.09.2011 13:41
- гость -

Помоему Чубайс это и есть на сегодня правитель России

6.09.2011 13:43
технарь

BW
6 сентября 2011 г.
13:33
У электронного издания тоже есть автор, есть издатель, есть посредник. Разница в
цене бумаги? - это копейки...

Бумага тяжелый и недолговечный материал. Смысл иметь кучу книг одного автора но разного исполнения? Проще поставить это дело на единые рельсы, центролизировать процесс.

6.09.2011 13:44
- гость -

ГДЕ РЫЖИЙ ЛАПУ ПРИЛОЖИЛ - ИЛИ АВАРИЯ, ИЛИ РОСТ ЦЕН!!!!!!!!!

6.09.2011 13:55
BW

технарь
"Бумага тяжелый и недолговечный материал."
Есть книги, которым более 100 лет. А какой электронный носитель может похвастаться такой долговечностью?

6.09.2011 14:00
Citizen

Я-то поначалу в Путина поверил, думал, вот пообвыкнется он после алкаша, да и погонит всю эту евросволочь из России! Погнал, да не всю! Мил друг Чубайтис так присосался к российскому бюджету- не оторвать! Похоже, он у них хранитель выборного общака!

6.09.2011 14:02
SAM

Я недавно купил вполне нормальный нотбук всего за 13 тыр, пусть это унылое г..но рыжее у..ще засунет себе в ж...

6.09.2011 14:03
технарь

BW
6 сентября 2011 г.
13:55

Есть книги, которым более 100 лет. А какой электронный носитель может
похвастаться такой долговечностью?

Сколько служит бумажный учебник?

6.09.2011 14:04
- гость -

SAM
6 сентября 2011 г.
14:02

Я недавно купил вполне нормальный нотбук всего за 13 тыр.

НИЩЕБРОД!

6.09.2011 14:05
SAM

гость -
6 сентября 2011 г.
14:04

Сам ушлепок, иди убейся.

6.09.2011 14:07
Правдофил

Петросян отдыхает. Да и Галкин уделан!

> сами гибкие дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а конечное
> устройство собирается в Кремниевой долине в США
А при чем тут Роснано?

>Компьютер представляет собой "таблетку" с черно-белым сенсорным 11-дюймовым
> дисплеем, который может показывать любую текстовую и графическую информацию.
> Однако частота обновления экрана - три кадра в секунду (используется
> графитовая технология, как и в электронных ридерах) - не позволяет проигрывать
> видео. Утверждается, что устройство, в отличие от iPad, может работать без
> подзарядки до семи дней, не бьется и не промокает.
Вот это технологии! Точно "нано".

> то в действительности его стоимость достигнет 20-25 тысяч.
Я за такие деньги возьму Галакси Таб и ПСР-900. Еще на китайский гуглофон деньги останутся.

6.09.2011 14:13
Правдофил

Технарь 14:03
Сделанный по первоначальным технологиям (не совместимым как сейчас, а по полному техническому проекту) Компакт-диск (именно CD) гарантированно должен хранить информацию 200 лет. (Но он и стоить будет около $80) У DVD-диска гарантированный срок хранения информации 20 лет.

6.09.2011 14:14
BW

технарь
"Сколько служит бумажный учебник?"

Во время обучения в школе и вузе попадались 20-25 летние образцы. Но еще была куча справочной литературы и пособий.

6.09.2011 14:19
- гость -

нахера он такой нужен за такую конскую цену???

6.09.2011 14:19
ГОСТь

технарь
6 сентября 2011 г.
13:38
Только всегда старались закупать передовые технологии, а не старье. У нас сейчас есть средсва на освоение следующиго шага технологий, но покупается всякий хлам.
И все громкие Российские изообретения последних лет ждут своей жизни за границей. Вот и объемную память не продвинули, и объявленные по цернтальному телевидению аккумуляторные батарее забыли. Даже сейсмограф запатентованный японцами и тот ненужен, лучше отметить годовщину землятрясения.
"Почему в России не нужны революционные изобретения?"
http://www.inventor.perm.ru/news_2011/2010_07_25_01.htm

6.09.2011 14:21
технарь

Правдофил
6 сентября 2011 г.
14:13

BW
6 сентября 2011 г.
14:14

Речь идёт именно о школьных учебниках.

6.09.2011 14:25
технарь

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
14:19

Только всегда старались закупать передовые технологии, а не старье. У нас
сейчас есть средсва на освоение следующиго шага технологий, но покупается всякий
хлам.


"Следующий шаг технологий" вам никто не продаст, никогда. Только серийные образцы и только с оглядкой на военное применение оных.
Стараниями Горбачева и ЕБН-сегодняшний шаг технологий прошел мимо нас, надо догонять!

6.09.2011 14:26
- гость -

http://static4.porjati.ru/uploads/posts/2011-09/thumbs/1314870324_295144.zoom_.png

как то так

6.09.2011 14:28
технарь

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
14:19

http://www.inventor.perm.ru/news_2011/2010_07_25_01.htm

Где факты? ссылка на Ньюслэнд добила окончательно. Таки "изобретения" не нужны

6.09.2011 14:29
Юльчик

ч/б даром в руки не возьму.

6.09.2011 14:33
- гость -

В роиссе все - от большого до малого - наи..лово! ))))
Интересно, а планшетники от чубаеца в трубочку сворачиваются?

6.09.2011 14:33
ГОСТь

технарь
6 сентября 2011 г.
14:25
Следующий шаг технологий скупают у нас. Многие настоящие ученые патриоты России с удовльствием бы вернулись привезя с собой и знания, но у нас сейчас одна показуха http://www.tatcenter.ru/article/90974/

6.09.2011 14:38
Еретик

Чубайс - тебя а аду Гайдар заждался.

6.09.2011 14:41
ГОСТь

технарь
6 сентября 2011 г.
14:28
Это только общие слова, дальше думаю вам найти труда не составит.
"Тектометр для краткосрочного прогноза землетрясений" http://www.rg.ru/2009/04/23/patent.html .

6.09.2011 15:03
технарь

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
14:33

У нас существовала утечка мозгов в конце 90х, начале 2000х. В основном люди из оборонки, математики. Сейчас этот задел иссяк, как решает ситуацию Правительство-я не знаю, но по косвенным признакам можно сказать что решили.
"Патриоты" успевшие поработать на Западе нам не нужны, как не нужны и "грантовые" выкормыши. По крайней мере в оборонке. почему-думайте сами.

6.09.2011 15:07
- гость -

А что такое Ipad?

6.09.2011 15:09
Правдофил

технарь 14:21
Вы спросили: "А какой электронный носитель может похвастаться такой долговечностью? "
Вам был дан ответ на этот вопрос.

6.09.2011 15:15
технарь

Правдофил
6 сентября 2011 г.
15:09


Вы спросили: "А какой электронный носитель может похвастаться такой
долговечностью? "
Вам был дан ответ на этот вопрос.

Об этом спрашивал BW в 13:55.

6.09.2011 16:37
- гость -

дисплеи-то гибкие, а вот кто-то придумал гибкую микросхему? чот я не слыхал. Мож сам Чубайс?

6.09.2011 18:30
- гость -

самый яркий показатель бездарности правительства!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!