Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«3 + 2». Наиболее вероятный исход думских выборов – три полноценные фракции и две карликовые

, ИА "Амител"

Наиболее вероятный сценарий думских выборов – "3 + 2", — так считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. При этом сценарии "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР формируют полноценные фракции, а "Справедливая Россия" и "Правое дело" — карликовые, из одного-двух депутатов. Об этом пишет "ПолитСибРу ".

В конце прошлой недели АПЭК опубликовал аналитический доклад "Думская кампания-2011: интриги, сценарии и прогноз". Проанализировав предвыборную политическую обстановку в стране и результаты соцопросов ведущих исследовательских центров, авторы пришли к выводу о возможности трех сценариев выборов.

"3 + 0" — в Думу проходят "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. "Справедливая Россия" и КПРФ не преодолевают 5-процентный барьер, дающий возможность провести одного-двух депутатов.

"3 + 1" — "Справедливая Россия" преодолевает 5-процентный барьер и формирует микрофракцию.

"3 + 2" – 5-процентный барьер преодолевают "Справедливая Россия" и "Правое дело", и Дума становится пятипартийной.

"Кремль заинтересован в том, чтобы "полупроходной" 5-процентный барьер работал, а не оставался абстрактной нормой закона, — говорится в докладе АПЭК. — В силу того, что на развитие ситуации однонаправленно влияют ряд разнородных факторов, мы считаем наиболее вероятным сценарий "3+2".

"Единая Россия" наберёт 58-60% голосов. Правящая партия не только мобилизует свой традиционный (в значительной степени конформистский) электорат, но с помощью ОНФ и системы коалиций с общественными организациями канализирует значительную часть протестных настроений. В результате она сохранит и конституционное большинство, и статус доминирующей партии.

КПРФ получит 16-18% голосов, а ЛДПР – 10-12%. Обе партии улучшат свой результат по сравнению с 2007 годом, а с учетом "фактора барьера" – значительно увеличат количество думских мандатов", — говорится в докладе.

"Набрав 5,5-6% голосов избирателей, "Справедливая Россия" в любом случае не сможет сформировать полноценную фракцию в Думе. Вероятнее всего, ее будет представлять в нижней палате парламента только один депутат. "Правое дело", расширив электоральную поддержку в ходе кампании, получит 5-5,5% голосов и один мандат. Не преодолеют 5-процентного барьера "Яблоко" (2,5-3%) и "Патриоты России" (2,0-2,5%)", — считают авторы.

Из-за традиционно высокого внимания к выборам федерального уровня и повышенной активности городского населения явка будет высокой и составит 54-58%.

в новости использовано фото с сайта nyx.su 


Комментарии

6.09.2011 13:01
- гость -

скока? три полноценные фрИкции и две карликовые?

6.09.2011 13:01
- гость -

"3 + 0" - в Думу проходят "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. "Справедливая Россия" и КПРФ не преодолевают 5-процентный барьер
КПРФ - клон?

6.09.2011 13:03
- гость -

Единая Россия наберёт 58-60% голосов - не многовато ли?!

6.09.2011 13:09
Аккорд

смешной заголовок. Каков вес и влияние ЛДПР и КПРФ сегодня? Карманно суетятся и все.
"Правящая партия не только мобилизует свой традиционный (в значительной степени конформистский) электорат, но с помощью ОНФ и системы коалиций с общественными организациями канализирует значительную часть протестных настроений." - жутко звучит..

6.09.2011 13:28
ГОСТь

Аккорд
6 сентября 2011 г.
13:09
Судя по голосам за воссоздание СССР у КПРФ примерно 85% поддержки населения.
Цифра очень близка к распределению благ в обществе 10% населения владеет 90% благ.

6.09.2011 13:34
дритмий

на осенней 2010 и весенней 2011 кампаниях в краевые и обл советы эсеры набирали не менее 15 %. а рейтинг их на местах только растет. чет не верится что они упадут до 5-6. помнится в 2007 им едроссы рисовали 2-3 % а они набрали 8. могу поспорить с кем угодно что третьей партией станет ср и наберет не менее 15 %.

6.09.2011 13:38
777

Правильно читать так:

«3 + 2». Наиболее вероятный исход думских выборов – три полноценные фикции (или фрикции) и две карликовые

6.09.2011 14:01
-=SP=-

странна что не 1+2.
Это самый вероятный исход который нас ждёт. 1 большая фикция и 2 карликовые прихлебатели.

6.09.2011 14:06
Миронов

http://www.spravedlivo.ru/news/anews/16018.php

6.09.2011 14:08
- гость -

Ну какие три или пять фракций? Это все одна фракция, с разными отделениями.

6.09.2011 14:11
- гость -

"Думская кампания-2011: интриги, сценарии и прогноз" - хороший заголовок доклада.

6.09.2011 14:18
-=SP=-

Нек ирсправляете ошибки сами?
"3 + 0" - в Думу проходят "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. "Справедливая Россия" и КПРФ не преодолевают 5-процентный барьер, дающий возможность провести одного-двух депутатов.
Как это КПРФ у вас и прошла и одновременно не прошла?

6.09.2011 14:19
- гость -

Голосуй не голосуй результат уже известен.

6.09.2011 14:20
- гость -

Не знаю, склоняюсь не участвовать в этом шапито.

6.09.2011 14:21
- гость -

Что эти партии сделали хорошего за последние 10 лет кроме как распределения (более для одних и менее для других) денег от продажи нефти и газа??????? ЧТОООООООООООООООО ?????????

6.09.2011 14:24
- гость -

ЧТОООООООООООООООО ?????????

вы еще что то ждете? не дождетесь!

6.09.2011 14:24
ГОСТь

- гость -
6 сентября 2011 г.
14:08
Если вы насчет ЕР и СР то конечно. ПД бедный козел отпущения. Я ЛДПР отвлекающий кремлевский проект, переросший в личный театр одного актера.
Единственная оппозиция КПРФ, потому их так задавить и пытаются.

6.09.2011 14:25
- гость -

Только за Прохора

6.09.2011 14:29
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
14:24

Вот чтобы дождаться нужно голосовать за Прохорова, много не наберёт эт понятно, но если пролезет можно будет посмотреть на него в деле так сказать...

6.09.2011 14:32
ГОСТь

- гость -
6 сентября 2011 г.
14:29
Ваш голос Жириновский не досчитается.
Как можно по приколу проголосовать против своего будующего? Или вы уже за границей?

6.09.2011 14:33
- гость -

Адназначно "За" Правое дело, хватит топтаться на месте - сабилизация чего? - если пошли в кпитализм, так давайте работать а не инновационировать и амфоры ловить там где их нет!
Кули им в крмлевском домике только край красной площади вилать, да жизнь (пока она есть) из окна бронированного авто видеть!

6.09.2011 14:38
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
14:33

++++++++++

6.09.2011 14:40
- гость -

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
14:32

Ты зомбик едросовский мозг то включай....

6.09.2011 14:44
- гость -

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
14:32

я вижу твоё будущее И знаешь что в нём????? В нём дикий СТРАХ от снижения цены на нефть и газ.

6.09.2011 14:58
- гость -

где то время когда в думе спорили, ругались, дрались наконец. Сейчас просто штампуют законы навязанные правительством. Люди, вам от этого что не страшно??? Любой закон могут провести в госдуме, любой. А если скоро примут закон по которому выборы отменят???? но есть же ещё более страшные законы. короче жесть какая-то.....

6.09.2011 15:05
ГОСТь

- гость -
6 сентября 2011 г.
14:40
Не ищи сопартийцев.
Работать на Куршавеле с ротой девочек, таковы будут будни президента?
Это просто шутка Кремля для отведения самых негативных эмоций на Прохорова. Он на себя берет удар народного гнева вызванного специально придуманными негатвными предложениями, а они не обращают внимания на честность его бизнеса и тихонько проводят чуть менее вредные для страны решения.

6.09.2011 15:06
ГОСТь

- гость -
6 сентября 2011 г.
14:44
Вот это меня как раз волнует меньше всего. Цена то на бенз все равно вырастет, а денег от экспорта нефти мы с вами невидим.

6.09.2011 15:18
- гость -

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
15:05
Любит человек девочек и что??? Меня бы больше насторожило если бы он любил мальчиков или водку. И чем он хуже Путина или Медведева. Что конкретно сделал хорошего Путин или Медведев. Только умеют нефтедоллары профукивать да коррупцию плодить

6.09.2011 15:24
- гость -

ГОСТь
6 сентября 2011 г.
15:05

Просто живём от выборов к выборам. Стратегическое развитие страны где? перед выборами подачки от нефти, а так по большому счёту инфляция и коррупция. Чиновников сколько в стране уже знаешь???

6.09.2011 16:10
Dj

планетарии всех стран объединяйтесь!
в Томске на каждом углу билборды Едросовские, слоган - улыбнитесь ближнему)