«3 + 2». Наиболее вероятный исход думских выборов – три полноценные фракции и две карликовые

06 сентября 2011, 12:56, ИА Амител

Наиболее вероятный сценарий думских выборов – "3 + 2", - так считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. При этом сценарии "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР формируют полноценные фракции, а "Справедливая Россия" и "Правое дело" - карликовые, из одного-двух депутатов. Об этом пишет "ПолитСибРу ".

В конце прошлой недели АПЭК опубликовал аналитический доклад "Думская кампания-2011: интриги, сценарии и прогноз". Проанализировав предвыборную политическую обстановку в стране и результаты соцопросов ведущих исследовательских центров, авторы пришли к выводу о возможности трех сценариев выборов.

"3 + 0" - в Думу проходят "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. "Справедливая Россия" и КПРФ не преодолевают 5-процентный барьер, дающий возможность провести одного-двух депутатов.

"3 + 1" - "Справедливая Россия" преодолевает 5-процентный барьер и формирует микрофракцию.

"3 + 2" – 5-процентный барьер преодолевают "Справедливая Россия" и "Правое дело", и Дума становится пятипартийной.

"Кремль заинтересован в том, чтобы "полупроходной" 5-процентный барьер работал, а не оставался абстрактной нормой закона, - говорится в докладе АПЭК. - В силу того, что на развитие ситуации однонаправленно влияют ряд разнородных факторов, мы считаем наиболее вероятным сценарий "3+2".

"Единая Россия" наберёт 58-60% голосов. Правящая партия не только мобилизует свой традиционный (в значительной степени конформистский) электорат, но с помощью ОНФ и системы коалиций с общественными организациями канализирует значительную часть протестных настроений. В результате она сохранит и конституционное большинство, и статус доминирующей партии.

КПРФ получит 16-18% голосов, а ЛДПР – 10-12%. Обе партии улучшат свой результат по сравнению с 2007 годом, а с учетом "фактора барьера" – значительно увеличат количество думских мандатов", - говорится в докладе.

"Набрав 5,5-6% голосов избирателей, "Справедливая Россия" в любом случае не сможет сформировать полноценную фракцию в Думе. Вероятнее всего, ее будет представлять в нижней палате парламента только один депутат. "Правое дело", расширив электоральную поддержку в ходе кампании, получит 5-5,5% голосов и один мандат. Не преодолеют 5-процентного барьера "Яблоко" (2,5-3%) и "Патриоты России" (2,0-2,5%)", - считают авторы.

Из-за традиционно высокого внимания к выборам федерального уровня и повышенной активности городского населения явка будет высокой и составит 54-58%.

в новости использовано фото с сайта nyx.su 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров