Алтайское предприятие «Тонар плюс» изготавливает опытный образец колосоуборочного агрегата

06 сентября 2011, 14:21, ИА Амител

Сегодня, 6 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что в ЗАО "Тонар плюс" завершается изготовление опытного образца комбинированного полунавесного колосоуборочного агрегата КПКА-5,0, разработанного совместно с ООО "Агроновь" при финансовой поддержке администрации края в рамках реализации проектов некоммерческого партнерства "Алтайский кластер аграрного машиностроения".

В декабре 2010 года ЗАО "Тонар плюс" было признано победителем конкурса на получение грантов Алтайского края за счет средств краевого бюджета (1,3 млн. рублей) в целях создания моделей инновационного сельскохозяйственной техники по проекту "Изготовление комбинированного полунавесного колосоуборочного агрегата модели КПКА-3,5". В процессе разработки и изготовления агрегата конструкторами было принято решение по увеличению ширины захвата с 3,5 до 5 метров.

КПКА-5,0 – многофункциональный агрегат, выполняющий за один проход все технологические операции по уборке урожая и подготовке поля к зимнему периоду, позволяющий осуществлять переход на энерговлагосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Использование в качестве энергосредства тракторов типа МТЗ и ХТХ повышает их загрузку в течение года. Агрегат не имеет мировых аналогов, новизна технических решений подтверждена патентами Российской Федерации.

В сентябре начнутся производственные испытания агрегата в полевых условиях, которые продлятся до конца уборочной компании. По результатам испытаний будет проведена доработка опытного образца КПКА-5,0 и оформление всех необходимых документов.

В период с 25 по 28 октября т.г. комбинированный полунавесной колосоуборочный агрегат КПКА-5,0 планируется представить на ежегодной международной выставке "Алтайская Нива 2011" в экспозиции сельскохозяйственной техники, выпускаемой алтайскими сельхозмашиностроителями в рамках некоммерческого партнерства "Алтайский кластер аграрного машиностроения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров