ВЦИОМ: Белоруссии сочувствуем. Помогать Лукашенко - не хотим

06 сентября 2011, 15:03, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какую политику, по мнению россиян, следует проводить нашей стране в отношении Белоруссии, и как респонденты относятся к предоставлению Белоруссии "интеграционной" скидки на поставки газа.

У россиян не сложилось общего мнения насчет того, какую политику следует проводить в отношении Белоруссии, переживающей глубокий экономический кризис. Одни считают, что поддерживать Лукашенко не нужно, так как он ведет недружественную политику по отношению к России (40%). Эта точка зрения характерна, прежде всего, для жителей крупных городов (46%) и сел (47%), а также приверженцы КПРФ, ЛДПР, абсентеисты (по 45%). Другие склонны думать, что наша страна должна оказывать поддержку Белоруссии в любом случае, так как это братская страна (37%). В основном так считают москвичи и петербуржцы (44%), жители средних городов (48%) и сторонники непарламентских партий (59%). В меньшинстве - те, кто считают  Лукашенко одним из немногих союзников России, а потому выступают за  то, чтобы поддержать президента Белоруссии в кризисной ситуации(11%). Как правило, это москвичи и петербуржцы (20%). 

Более половины россиян сегодня против поставки газа в Белоруссию по льготным ценам (57%). Такой позиции придерживаются, в основном, сторонники ЛДПР (61%) и абсентеисты (64%), а также селяне (67%) и малообеспеченные респонденты (65%). Каждый третий поддерживает снижение стоимости газа для Белоруссии (32%). Наибольшую лояльность в этом вопросе демонстрируют приверженцы непарламентских партий (52%), москвичи и петербуржцы (54%), а также россияне с доходами выше среднего уровня (40%).

Решение Правительства России предоставить Белоруссии скидку на поставки газа получило противоречивую общественную оценку: 43% отнеслись к этому шагу с неодобрением, 39%  сочли его правильным. Против предоставления Белоруссии льгот высказались селяне (50%), сторонники КПРФ и абсентеисты (по 48%), респонденты с низким уровнем доходов (51%) и те, кто не пользуется Интернетом (47%). Поддержали решение Правительства   москвичи и петербуржцы (60 %) и приверженцы непарламентских партий (69%), россияне с уровнем доходов выше среднего (48%) и активные пользователи сети Интернет (44%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 августа 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров